Повышая финансовую грамотность, улучшаем жизнь

Ксения Михед, 29-12-2016, 17:30, Просмотров: 3366
Повышая финансовую грамотность, улучшаем жизнь 

По традиции в конце года принято подводить итоги и строить планы на будущее, тем более, когда есть о чем рассказать. 

Банк Хоум Кредит - стабильный, динамично развивающийся розничный банк, являющийся частью международной группы Хоум Кредит, представленной в десяти странах мира. На рынке Казахстана работает с 2005 года. На сегодняшний день банк действует во всех регионах республики и дает населению возможность пользоваться банковскими услугами даже в самых отдаленных районах.

Однако для плодотворного сотрудничества клиент должен владеть хотя бы азами экономических знаний. Финансовое образование населения способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить финансовую безопасность. Недостаточное понимание в области личных капиталов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам. Так считают в Банке Хоум Кредит. А потому думают не только о личном обогащении, но и о своих вкладчиках.

Прошло три года, как банк официально запустил проект по повышению финансовой грамотности и ответственному кредитованию для населения во всех регионах Казахстана. В рамках данного проекта созданы целые программы, на основе которых во всех областях страны проводится множество различных мероприятий.

Уже регулярными стали Дни открытых дверей от Банка Хоум Кредит, когда во всех казахстанских филиалах место консультантов занимают руководители. Каждый желающий в неформальной обстановке может получить интересующую его информацию или решить любые вопросы, касающиеся частных финансов, банковских услуг и финансовых продуктов лично с руководством банка. И все это в приятной обстановке за чашечкой чая.

Сотрудниками банка проведено несколько тысяч семинаров по финансовой грамотности. Профессиональные бизнес-тренеры на практических примерах рассказывают о семейных бюджетах и учат грамотно управлять своими финансами.

Большое внимание уделяется и самым маленьким. По мнению экспертов, в детях с раннего возраста нужно закладывать понимание того, что такое деньги и как их тратить с умом. Чтобы тема финансов не была для малышей сложной и непонятной, семинары проходят в игровой форме. Представители банка рассказывают школьникам историю денег, что такое планирование, бюджет, расход и доход. Банком Хоум Кредит выпущены книги «Тенге - Бала» и «Самоучитель семейных финансов для детей «Дети и Деньги», разработаны семинары и факультативные занятия по финансовой грамотности для разных возрастных категорий, проведено множество мероприятий по всем регионам, разработаны игровые квесты. Методика проведения занятий была разработана самостоятельно сотрудниками банка.

- Финансовая грамотность детей - это вклад в их будущее, - считает директор Павлодарского филиала Хоум Кредит Банка. - А потому это наш гражданский долг - уделять достаточное внимание их воспитанию и обучению в данном направлении. Результатом работы по повышению финансового образования молодого поколения должно стать повышение уровня жизни в будущем и процветание экономики и общества в целом.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий для детей в уходящем году стали акции в рамках международной недели Global Money Week. Это ежегодное событие по повышению общественного внимания к вопросам финансового образования, финансовой грамотности и финансовой интеграции детей и молодежи, проводимое международной организацией Child and Youth Finance International. Банк Хоум Кредит является первым и единственным среди казахстанских банков, кто принимает участие в данном мероприятии. В целом по Казахстану только за одну неделю в семинарах по финансовой грамотности приняли участие более 4000 школьников, во всех регионах было проведено более ста мероприятий. В Павлодарской области в этом году оно прошло на территории 34 школы. Участниками акции стали учащиеся третьих-четвертых классов.

Также банк принимает участие в городских и республиканских мероприятиях, проводит выездные мероприятия: семинары для сотрудников в организациях и учреждениях, детские и молодежные семинары в школьных и специализированных образовательных учреждениях, детских домах, школьных лагерях, библиотеках, колледжах и вузах страны. Инициативу всегда поддерживают руководство учебных заведений, общественные объединения, неправительственные организации и СМИ. 

За эти годы банк стал признанным экспертом в области ответственного кредитования и финансовой грамотности. Как показывает опыт, мероприятия, проводимые в рамках проекта, положительно сказываются на населении, а сама тема в наше время является очень важной. Ведь владение финансовыми азами повышает экономическую и социальную осведомленность населения, снижает риск попадания в долги, стимулирует развитие стабильных источников и увеличивает общее экономическое благополучие. Поэтому Банк Хоум Кредит и в следующем, 2017 году, будет активно продолжать данные мероприятия и проводить новые интересные проекты, как для взрослых, так для детей и молодежи.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.