До встречи в Павлодаре

Мурат Куат, 29-12-2016, 18:30, Просмотров: 1497

В Алматы завершились игры III Национальной лиги по волейболу среди женских команд. Более чем успешно выступил “Иртыш-Казхром”. Во всех пяти играх подопечные Светланы Котовой добились успеха, сократив отставание от лидера до 1 очка.

В своем первом матче наши волейболистки встретились с “Астаной”. Первую партию довольно неожиданно выиграла столичная команда - 25:20. Но затем все стало на свои места, и “Иртыш-Казхром” не оставил шансов своим оппоненткам - 25:18, 25:15 и 25:20.

Второй матч подопечные Светланы Котовой провели против лидера сезона, усть-каменогорского “Алтая”. Забегая вперед, скажем, что это была лучшая игра алматинского тура. Обе команды были достойны победы, но в волейболе побеждает только одна. Первый сет остался за восточно-казахстанским клубом - 25:22. Во второй партии концовка удалась клубу из Павлодарской области - 25:23. Третий сет становился решающим. И казалось, что наша команда в третий раз подряд в текущем чемпионате проиграет “Алтаю”. По занавес партии “Иртыш-Казхром” уступал 20:24. Соперницам надо было набрать всего-то одно очко! Но тем и прекрасен спорт, что многое в нем невозможно предсказать, несмотря ни на какие убедительные расклады. Павлодарские волейболистки проявили характер и в потрясающем триллере сумели вырвать сет - 28:26. Это стало таким психологическим ударом для “Алтая”, что в четвертой партии не приходилось сомневаться в победе “Иртыш-Казхрома” - 25:20!

Не таким уж и простым для подопечных Светланы Котовой выдался поединок против аутсайдера, “Караганды”. Первый сет не доставил особых тревог - 25:16. Но во второй партии пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление карагандинок - 31:29. Все было нормально в третьем сете - 25:17.

Перед встречей с талдыкорганским “Жетысу” наши волейболистки опережали семиреченский клуб на 5 очков. Как говорится, нашла коса на камень - и тем, и другим победа была нужна позарез. Первые две партии выигрывает “Иртыш-Казхром” - 26:24 и 25:22. Затем клуб из Алматинской области сумел отыграть один сет - 25:21. Но в этот день павлодарская команда была все же сильнее, убедительно выиграв пятую партию - 25:13.

В заключительный игровой день наши волейболистки без видимых проблем выиграли у хозяек тура, клуба “Алматы” в четырех сетах - 25:19, 25:16, 21:25, 25:11.

По итогам тура у “Алтая” 39 очков, “Иртыш-Казхрома” - 38, “Жетысу” - 30, “Алматы” - 18, “Астаны” - 10, “Караганды” - 0. Матчи IV тура состоятся в январе в Павлодаре.