«Это разве чисто?»

Артем Клеван, 22-12-2016, 23:20, Просмотров: 1878
«Это разве чисто?»

 Фото автора

Жители села Павлодарское на этой неделе не смогли утром уехать на работу, в школы и в университеты. Движение общественного транспорта было парализовано из-за заметенных снегом дорог. По словам сельчан, ситуация держится без изменений уже неделю, но грейдеров и тракторов на своих улицах они не видят. 

Люди в Павлодарском ждут на остановке по полчаса. Говорят, интервал движения должен быть 15 минут, однако автобусы ездят с перебоями. Утром в среду два из них и вовсе застряли в колее.

- Автобусы задерживаются, мы опаздываем на работу, - говорит жительница села Павлодарское. - А у меня, например, сидит клиент. Я работаю в салоне красоты. И вот клиент сидит, ждет, а я не могу доехать.

По 44 маршруту в Павлодарское ездят четыре автобуса. Перебои движения общественного транспорта люди связывают с качеством уборки улиц. Дороги замело снегом, а неделю назад под ним образовалась ледяная колея.

- Это разве чисто?! - возмущается жительница села Наталья Новикова. - Когда снег хороший выпал, с того времени у нас такие дороги. Уже неделю точно. Можно же это как-то почистить, вовремя все сделать? Сейчас уже колею не разбить. У меня ребенок болеет, у него астма. Он учится в лицее, в Павлодаре. Выходит обычно в 06.40, а в 06.45 должен быть автобус. Автобус задерживается. Ребенок мне звонит в половине восьмого и говорит: мама, я замерз. Почему мой ребенок должен страдать?

В отделе ЖКХ заявили, что пытаются контролировать движение транспорта. На сегодня павлодарские автобусные парки обслуживают шесть сел. Их задача - предоставлять услуги перевозки, но не чистить дороги.

- Действительно, в связи с погодными условиями сложилась такая ситуация. Но дело в том, что обеспечение проезда возложено на акимат села, - сообщил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ города Павлодара Марат Асылбеков. - Я каждое утро с семи часов разговариваю с акимами сел, принимаем соответствующие меры. Друг друга информируем, по крайне мере.

Пока чиновники беседуют и информируют друг друга, в Павлодарском на дорогах уже аварийная ситуация. Одного автолюбителя выбросило из колеи на низкой скорости и развернуло. Благо не было попутных машин, да и люди поблизости не проходили, так что обошлось без жертв.

А вот в акимате считают, что люди больше преувеличивают, подрядчик чистит.

- Снег убираем практически каждый день, - говорит аким села Павлодарское Ирина Фогель. - Другое дело, что мы ограничены в средствах. 400 тысяч в месяц недостаточно. Мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы увеличить эту сумму на следующий год. Пока у нас такого резерва нет. 

В акимате заверили, что по дорогам Павлодарского проедет грейдер. Тем временем, нам среди сугробов не встретился ни один уборочный трактор. Меж тем, чеэсники прогнозируют обильные снегопады.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.