Банк в помощь

Обозрение недели, 22-12-2016, 18:00, Просмотров: 3200
Банк в помощь 

В честь 25-летия независимости Республики Казахстан ForteBank выделил 25 миллиардов тенге на развитие проектов индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса без ограничений по отраслям. 

Предприятия малого и среднего бизнеса играют ключевую роль в динамичном развитии экономики Республики Казахстан. С их помощью решается проблема занятости населения и другие социальные проблемы рыночного хозяйства, а также обеспечивается прорыв по ряду направлений научно-технического прогресса. Этого достаточно для того, чтобы становление, поддержание и развитие МСБ стало одной из важнейших стратегических задач экономической политики республики, что в настоящее время и происходит.

Меж тем, развитие и нормальное функционирование сектора МСБ тесно связано с кредитованием. С этим нельзя не согласиться. Но, как отмечают специалисты, в последнее время на рынке кредитования частного, малого и среднего предпринимательства в республике наметилось немало оптимистичных подвижек. Пожалуй, главная из них - регулярное появление в портфелях многих казахстанских банков большего количества специализированных программ с максимально гибкими условиями и более мягкими требованиями к потенциальным заемщикам. Так что выбрать предпринимателям нынче есть из чего. Также нельзя не отметить упрощение условий и необходимых процедур при оформлении ссуд. Теперь бизнесмену, желающему вложить в развитие своего дела заемные средства, нет необходимости ждать положительного решения банка несколько недель.

Большинство основных казахстанских банков второго уровня считает сегодня это направление бизнеса одним из приоритетных. Банкиры сами заинтересованы в финансировании МСБ - на фоне крупных предприятий они выглядят более мобильными и менее рисковыми. По сути, банковский сектор весьма заинтересован в том, чтобы начать растить клиентов “под себя”, двигая их из сегмента микро- в малый бизнес, из малого - в средний, из среднего - в крупный. Помогает в этом вопросе и государство, поддерживая банки в поставленной перед ними задаче - максимально облегчить путь предпринимателей к финансированию.

Как итог такого сотрудничества - малый и частный бизнес Казахстана идет в рост, проявляя более высокую деловую активность в сравнении с другими секторами экономики. Число субъектов и их прибыль растет, увеличивается портфель кредитования. Тем самым МСБ становится еще более привлекательным для банковского сектора. И что самое приятное, в выигрыше остаются обе стороны.

ForteBank позиционирует себя как казахстанский банк с европейским стилем, созданный для развития отечественного бизнеса. И для этого здесь есть все условия. Банк имеет разветвленную сеть филиалов и представительств во всех крупных городах республики, всего 16 отделений по всему Казахстану. А представителей малого и среднего бизнеса ForteBank считает одними из своих основных клиентов. Руководство банка признает, что кредитование МСБ является выгодным сегментом банковского бизнеса. Ведь при значительной диверсификации портфеля он приносит существенный доход. Представители малого и среднего бизнеса имеют серьезный потенциал рынка, они более гибки и мобильны, они, как правило, быстрее, чем их более крупные собратья, находят выгодные ниши в розничном сегменте, оперативнее адаптируются к экономическим изменениям, новым условиям, а также зачастую имеют колоссальную возможность роста и соответственно дохода. К тому же предприниматели сегодня думают в первую очередь, не только о сохранении бизнеса, но и его развитии. Инвестиции находят применение в модернизации производства, развитии новых направлений бизнеса, запуске долгосрочных проектов.

Руководство ForteBank старается предлагать весьма интересные условия программ кредитования для развития бизнеса. Вот и к главному национальному празднику - Дню независимости Республики Казахстан руководство банка сделало своим клиентам подарок - 25 миллиардов тенге на развитие проектов индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, и что самое главное - без ограничений по отраслям. Финансовые ресурсы, выделенные ForteBank, будут выдаваться субъектам бизнеса на реализацию инвестиционных проектов и экспортных операций, а также пополнение оборотного капитала. Условия по-праздничному гибкие и не могут не заинтересовать предпринимателей. Деньги будут выдаваться сроком до семи лет, на любые бизнес-цели в любой сфере. Кредит может взять как ИП так и ТОО. Cумма, которую может получить заемщик -  от 500 тысяч до 2 миллиардов тенге. При кредитовании на сумму до 30 миллионов тенге подтверждение доходов не обязательно, и оформить кредит можно с упрощенным рассмотрением до двух дней. Ставка от 15% годовых. 

Сотрудники ForteBank уверены, что данный кредитный продукт для МСБ станет наиболее востребованным среди клиентов. Прежде всего, в силу минимальных сроков рассмотрения, низких процентных ставок. Руководство банка отмечает, что данная программа кредитования является уникальной и будет действительной до 1 марта 2017 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.