Идеальный вариант

Артем Клеван, 1-12-2016, 23:03, Просмотров: 1092
Идеальный вариант 

Фото автора

Строить типовые дома для врачей,  учителей и участковых в селах предложили предпринимателям. Каждый объект в последующем будут выкупать за бюджетные средства. Касается это в первую очередь опорных населенных пунктов. Их,  к слову,  в регионе уже определили. 

На выездном совещании опорные пункты представили три района: Качирский, Баянаульский и Аксуская сельская зона. Они должны соответствовать нескольким параметрам. В первую очередь это наличие крупного предприятия. Также акимам нужно подумать о существовании социальных объектов, о дорогах и воде.

- В предыдущие годы на развитие водоснабжения опорных населенных пунктов вообще не выделялись средства, - подчеркнул аким Павлодарской области Булат Бакауов. - Из 31 опорного села централизованное водоснабжение имеют только десять. В пяти идет строительство водопроводов. Причина одна - не проведены вовремя изыскания, нет ПСД.

Глава региона подчеркнул: сначала необходимо проложить трубопровод, а затем уже обновлять дорогу. Заинтересованными должны быть акимы округов.

Между тем, на выездном совещании представили типовой проект строительства домов для бюджетников.

- Технические характеристики дома, основные показатели, по которым необходимо будет застраивать. Здесь перечислены фундамент, стены, какая должна быть кровля, что должно включаться в отделку, из чего должен состоять пол, какие материалы применяются, - сообщил заместитель руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Рустем Раисов.

Трехкомнатные дома могут построить, к примеру, главы крестьянских хозяйств. В них обязательно должен быть раздельный санузел, подведено отопление и водоснабжение. Стоимость строительства по типовому проекту определили единую для всех - 16 миллионов тенге. По такой сумме будут выкупать объекты за счет бюджета.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.