Связь поколений

Ольга Великодная, 1-12-2016, 23:03, Просмотров: 1349
Связь поколений

Фото: Станислав Манаков 

Говоря о благотворительности,  сложно не оценить всю важность не столько материальной помощи,  сколько моральной поддержки и общения. Именно этого так не хватает жителям дома-интерната для престарелых и инвалидов. Потому сюда и решили приехать игроки хоккейного клуба “Ертiс”,  чтобы уделить минуты внимания тем,  кто в этом действительно нуждается. Инициативу ребят поддержал партнер команды - фонд развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”. 

Всего в павлодарском доме-интернате для престарелых и инвалидов живет 265 человек. По словам директора учреждения Сапарбека Абдулина, его подопечные практически ни в чем не нуждаются.

- Мы их обслуживаем, оказываем услуги. Думаем, дедушкам и бабушкам здесь неплохо живется. Мы обеспечиваем их всем необходимым: одеждой, едой, удовлетворяем их бытовые нужды.

Однако совсем недавно в одной из комнат интерната, где проживают Антонина Первушина и Надежда Штрайфель, перестал работать холодильник. Узнав об этом, руководство ХК “Ертiс” решило помочь нуждающимся.

- Хоккейная команда на собрании единогласно решила, что в течение всего сезона будем так делать - устраивать благотворительные акции и по возможности помогать. Все ребята только “за”, - отметил начальник команды Станислав Подолинский.

В гости к жителям дома-интерната приехали одни из самых молодых участников команды - Дмитрий Ваймер, Станислав Нечвиенко и Борис Назыров. Главный подарок - холодильник, они собственноручно внесли и установили в комнате пенсионерок. Судя по всему, подарок оправдал ожидания.

- Холодильник прямо как мы хотели, большой, вместительный, со всеми отделениями, - в один голос благодарили ребят Антонина Первушина и Надежда Штрайфель. - Спасибо вам большое, здоровья, счастья и любви!

Хоккеисты пообщались с жительницами дома-интерната, рассказали о своих спортивных победах и достижениях, и, конечно же, пожелали женщинам самого главного - крепкого здоровья.

После этого работники дома-интерната показали игрокам “Иртыша”, как устроено учреждение. Многие пенсионеры продолжают вести активную общественную жизнь, участвуют в конкурсах, поют, интересуются событиями в городе и в стране.

Не остаются в стороне и от спорта - один из жителей учреждения, Амангельды-ата, рассказал хоккеистам, что в молодости играл в баскетбол и даже участвовал в областных соревнованиях.

- В свое время я ходил в Дом пионеров, там были спортивные кружки, - поделился пенсионер. - Я занимался спортом, баскетболом в основном, забрасывал мячи. Меня приглашали за область играть. В Иртышске помогал строить первую спортивную школу.

Павлодарскому хоккею Амангельды-ата пожелал развиваться и привлекать к играм как можно больше молодежи. Игроки “Иртыша” обещали стараться и достойно отстаивать честь области на национальном уровне.

После встречи со старшим поколением хоккеисты поделились своими впечатлениями.

- Благодаря нашему спонсору “Samruk-Kazyna Trust” мы имеем возможность дарить подарки, участвовать в благотворительных акциях, посещать приюты, детские дома, дома престарелых, - сказал нападающий Дмитрий Ваймер. - Мы счастливы, что можем развиваться не только как спортсмены, но и как люди. Сегодня мы посетили дом престарелых и инвалидов, подарили подарки. Надеемся, что им понравилось.

 

- В доме престарелых и инвалидов все очень доброжелательные, хотят общаться, - отметил защитник Борис Назыров. - Когда мы принесли подарок, надо было видеть глаза бабушек. Да и тут не столько важен подарок, сколько уделенное им внимание. Нужно иногда просто послушать их, это двойная, взаимная радость - и для них, и для нас.

Связь поколений
Связь поколений
Связь поколений
Связь поколений

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.