Из зала суда

Ольга Великодная, 1-12-2016, 21:45, Просмотров: 932

  

Фото из свободных источников

Наказание по возрасту 

Пенсионеру удалось избежать административного ареста. 

Лебяжинский районный суд рассмотрел дело в отношении 63-летнего жителя села Жамбыл. Согласно материалам, пенсионер в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал со своей женой. Причем ранее мужчина уже подвергался административному взысканию за такое же правонарушение. В суде свою вину пенсионер признал, раскаялся и хотел примириться с супругой, однако она на такой исход не согласилась.

По закону, наказанием за это правонарушение должен стать административный арест на десять суток, но, принимая во внимание ч. 2 ст. 50 КоАП, мужчину старше 63 лет нельзя заключить под стражу. Поэтому дело было переквалифицировано на ч. 3 ст. 73 КоАП, санкции которой предусматривают штраф в размере 5 МРП.

В результате пенсионера признали виновным и подвергли административному взысканию в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей, что составляет 10 605тенге. 

Лучше в детский дом, чем к маме 

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних лишил женщину родительских прав. Причем сын сам попросил суд оставить его в детском доме.

 Горе-мать ранее уже была ограничена в родительских правах за злоупотребление спиртным, отсутствие надлежащих жилищных условий и уклонение от воспитания ребенка.

Дело рассматривалось в суде без участия женщины - она обратилась в суд с соответствующим заявлением и дала согласие на проведение заседания без ее присутствия. Ее несовершеннолетний сын также обратился с заявлением, в котором попросил оставить его и дальше жить в детском доме, а мать лишить родительских прав. 

Суд согласился с мальчиком - ребенок передан на попечение Калкаманского детского дома, а средства на его содержание взыскали с дохода матери. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.