Да нормально это!

Ольга Великодная, 24-11-2016, 23:14, Просмотров: 1894

Да нормально это!

Фото Станислава Манакова

Почему один уличный клозет обошелся городской казне в пять с половиной миллионов тенге, и что цена для этого сооружения нисколько не завышена, попытались объяснить журналистам на этой неделе чиновники.

Полюбоваться на комфортабельную уборную могли все, кто пришел в акимат - ведь оба сооружения находятся аккурат напротив друг друга. Причиной встречи журналистов с Андреем Балашовым, еще недавно возглавлявшим управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области, а ныне заместителем главы города, стал ажиотаж, разразившийся на прошлой неделе вокруг самого дорогого туалета города. В подтверждение своих слов чиновник познакомил собравшихся со сметой расходов уличного туалета.

Как следует из документа, самым дорогим оказался металлический корпус российского производства стоимостью 1,8 миллиона тенге. Чуть дешевле - 1,5 миллиона тенге городской казне обошлись работы по подключению к коммуникациям, плюс монтажные работы, а это еще 750 тысяч. Почти полмиллиона тенге ушло на налоговые отчисления. Остальные деньги были потрачены на комплектующие туалетных кабинок. Среди прочего - 104 тысячи тенге за пару унитазов и раковин, 20 тысяч тенге за два зеркала, шесть тысяч за пару диспенсеров жидкого мыла, десять за диспенсеры полотенец и прочие мелочи. В 18 тысяч тенге обошелся комплект информационных наклеек. Итого общая сумма - 5 489 005,50 тенге. И это еще по-божески, заверили в городском акимате. По словам Андрея Балашова, в конкурсе на строительство и установку уличного туалета участвовали семь фирм, разбег цен предложенных вариантов был ого-го какой - от 5,4 до 23 миллионов тенге.

Самый бюджетный вариант предложила местная фирма. Она же и выиграла конкурс на строительство и установку утепленного уличного туалета со всеми удобствами. Гарантийный срок объекта - два года. В настоящий момент туалет находится в тестовом режиме и в ближайшие дни заработает в полную силу, для всех желающих.

- Критика звучит необоснованная. Можно было купить квартиру, купить еще что-то, - высказал свое мнение заместитель градоначальника. - Мы приобрели туалет, потому что в этом была необходимость. Горожане не раз ставили вопрос, что людям, прогуливающимся на набережной, некуда сходить. Мы планируем, что туалет будет обслуживать предприятие Горкомхоз, в дальнейшем рассматриваем варианты установки и эксплуатации туалетов с привлечением предпринимателей.

Также, по мнению Андрея Балашова, открытие уличного, хоть и теплого, туалета в середине ноября при тридцатиградусном морозе оправдано.

- Что открывали при 30 градусах - это так совпало, - заявил чиновник. - А вообще у нас на набережной круглый год гуляет много людей, и летом, и зимой. Это излюбленное место горожан, и мы не видим проблемы в том, что открыли туалет сейчас.

Заместитель акима города выразил надежду, что дорогой клозет окупится в ближайшие два года. Хотя, по той цене, что решено установить - 20 тенге разовое посещение - туалету необходимо работать почти три года, обслуживая посетителей непрерывным потоком круглый год по 12 часов в день. Подробные расчеты мы приводили в прошлом номере газеты.

Дорогой и комфортабельный туалет будет ждать своих посетителей ежедневно. Зимой с обеда до вечера, летом с утра до одиннадцати часов ночи.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. анара

    Это точно не нормально!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.