Не опять, а снова

Ольга Великодная, 24-11-2016, 23:04, Просмотров: 1472

Не опять,  а снова

Фото Станислава Манакова

В Павлодаре произошла ЧС техногенного характера местного значения из-за выхода из строя центрального коллектора. Это уже вторая авария канализационной сети по улице Лермонтова за два месяца. По предварительным данным, всему виной стала непроходимость и износ трубопровода.

С момента установки этих коммуникаций, то есть с 1971 года, трубы ни разу не менялись. При рекомендуемом сроке эксплуатации 25 лет коллектор отработал почти полвека. После аварии этого же трубопровода в начале октябре, когда в размытую яму провалились бабушка с внучкой, технические осмотры стали проводить чаще раза в месяц, положенных по регламенту. Именно это позволило своевременно выявить новое повреждение.

По словам Рината Галимова, главного инженера ТОО “Павлодар-Водоканал”, на данном этапе они не могут устранить аварию своими силами:

- Произошел подпор трубы, она не пропускает через себя воду из-за загрязнений. Сейчас мы сами по мере возможности стараемся минимизировать ситуацию, но до конца устранить не сможем. Мы почистим колодец, чтобы вода могла пройти. Но этот трубопровод нужно полностью менять, все десять километров.

Пока коллектор работает в аварийном режиме. Одиннадцати объектам, которые были отключены от водоснабжения, постепенно возвращают блага цивилизации. В городском акимате создали оперативный штаб для выявления причин случившегося и устранения последствий.

- Вскрывать грунт, скорее всего, не понадобится, будут проводить работы методом санации. Сколько коллектор сможет проработать в аварийном режиме, станет известно после технического обследования, - добавил Ризабек Аширбеков, руководитель отдела по ЧС и гражданской обороне мобилизационной подготовке аппарата города Павлодара. - Обследование проведут подрядные организации. Предполагаемые причины по результатам визуального осмотра - обвал стенок коллектора. При техническом обследовании определим уже конкретно и профессионально.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал и аким города Нуржан Ашимбетов. По его словам, о ситуации с коллектором чиновники знают давно.

- Сейчас мы примем решение о выделении средств на технический осмотр, и по его результатам будем делать проектно-сметную документацию. По планам отремонтировать коллектор в течение зимы, дабы успеть до весенних паводковых вод.

Средства на ремонт коллектора будут выделены из резерва бюджета акимата. Однако точную сумму специалисты пока не называют, ссылаясь на необходимость выяснения всех деталей случившегося. Техническое обследование десяти километров трубопровода будут проводить сразу два подрядчика, которых выберут после представленных ими коммерческих предложений.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.