Чтобы помнили

Тимофей Голев, 24-11-2016, 22:31, Просмотров: 2123
Чтобы помнили

Фото автора

В Экибастузе открыли памятник солдатам Чернобыля. В городе горняков сегодня живут 53 ликвидатора. На монументе,  при изготовлении которого использовалось художественное литье,  крупными буквами написали: “Долг,  Гордость,  Родина”.

Спасти человечество от необратимых последствий самой крупной техногенной катастрофы 20 века они считали долгом. Авария случилась на Украине, но в 1986 году родина была одна. Из Казахстана на ликвидацию отправились более 800 тысяч человек. В их числе 1 200 жителей Павлодарской области. Экибастузцев сотня.

- Мы открываем монумент, посвященный нашим героям, чтобы увековечить их имена, память экибастузцев, чтобы подрастающее поколение знало историю. Без прошлого нет будущего. Мы низко склоняем головы перед бесценным человеческим подвигом и отвагой ликвидаторов той катастрофы, - сказал, выступая перед собравшимися, аким Экибастуза.

На торжественном митинге много говорили о патриотизме и о том, что на таких монументах экономить не надо. Памятник назвали символом мужества. За тридцать лет, что прошли с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции, павлодарских ликвидаторов стало заметно меньше. В Экибастузе, где открыли монумент, ровно наполовину.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.