Вопреки

Мурат Куат, 24-11-2016, 20:48, Просмотров: 914
Вопреки

Фото автора

Внутренний сезон отечественного футбола завершился. Только “Астане” осталось провести всего один матч группового этапа Лиги Европы - на выезде, с клубом “Янг Бойз” из Швейцарии. В предыдущем номере мы попытались дать хоть какую-то оценку выступления клубов второй шестерки премьер-лиги. Настал черед первого секстета.

Вопреки мнению “знатоков” казахстанского футбола, “Астана” оформила золотой дубль, добавив к своему чемпионскому титулу Кубок страны.

Перед началом второго этапа у “Астаны” было 53 очка, “Кайрата” - 46, “Иртыша” - 41, “Окжетпеса” - 37, “Ордабасы” - 33, “Актобе” - 28. Забавно, что если бы “Кайрат” не инициировал отказ от сокращения очков по итогам первого этапа вдвое, то по итогам чемпионата у алматинцев могло быть 48 очков, у столичного клуба - 47, шымкентцев - 32, павлодарцев - 29, кокшетаусцев - 27, и у актобинцев - 22. Что ж, “Кайрат” не выгадал, но хоть “Иртышу” помог. Но это, конечно, от лукавого. Та же “Астана” могла играть тогда по-другому.

Столичная команда стала чемпионом Казахстана в третий раз кряду, повторив достижение “Актобе”, который покорял вершину три года подряд в сезонах 2007-2009. В XXV чемпионате подопечные Станимира Стойлова большей частью играли в экономном режиме (10 побед со счетом 1:0), и зачастую вырывали победу в заключительные минуты. И ключевое слово здесь - вырывали. Да, команда играла неброско, порой очень скучно. Зато стала чемпионом, второй год подряд выступает в групповом этапе еврокубка, пусть и сменив Лигу чемпионов на Лигу Европы. Только сможет ли “Астана” завоевать чемпионский титул, если будет играть в таком режиме в сезоне-2017?

Перед началом чемпионата “Кайрату” было сделано столько авансов, что казалось, у алматинцев дела пойдут в гору с первых туров. Но вопреки этим предположениям что-то пошло не так. Старт выдался ужасным - 8 очков в 8 играх. Кто знает, быть может, эти потери и оказались для южан роковыми в борьбе за “золото”. Не помогло даже то, что в чемпионате страны “Кайрат” выиграл у “Астаны” три матча из четырех. Сделают ли алматинцы выводы и вернут ли себе “золото”, которое в последний раз добывалось в 2004 году? Да и в Лиге Европы пора уже в групповой этап пробиваться.

Об “Иртыше” чуть позже. Сначала о других клубах, не попавших в число призеров. Вопреки собственным амбициозным планам, шымкентцам не удалось обойти павлодарцев в споре за “бронзу”. “Ордабасы” вновь неудачно сыграл в Лиге Европы, отчего-то перед стартом на международной арене расставшись с двумя ведущими футболистами. К тому же за южно-казахстанцами тянется шлейф скандалов, который, как нам кажется, будет еще разгребаться. И кто знает, чем это обернется в судьбе “Ордабасы”?

“Окжетпес” очень уверенно прошел дистанцию первого этапа. И в какой-то момент даже мог рассчитывать на заветную путевку в Лигу Европы. Только вопреки этим желаниям кокшетаусцам не хватило концовки, а где-то и удачи. Это окончательно стало ясно после домашнего поражения 1:4 от “Иртыша”. Затем последовало расставание с некоторыми футболистами, далеко не рядовыми в составе. Штурм евровысот отложен на будущий сезон?

Вопреки финишным раскладам первого этапа “Актобе” сумел опередить “Тобол” и “Атырау”, пусть и по итогам личных встреч. Как и у “Ордабасы”, вокруг и в самом “Актобе” происходили странные события. Достигнут ли апогей скандалов после ареста генерального директора клуба Дмитрия Васильева? Или нам предстоит узнать еще не одну тайну “мадридского”, то бишь актобинского, двора? А так можно констатировать тот факт, что команда впервые за последние одиннадцать лет осталась без наград.

А вот наш “Иртыш” спустя четыре года вернулся на пьедестал. Вопреки “черной” серии из пяти поражений подряд на старте второго этапа павлодарцы сумели отстоять право на бронзовую медаль. Благо хватило запасов первого этапа. При этом павлодарцы несли серьезные потери в составе (травмы, переход футболистов в другие клубы), вовремя не получали зарплату, сталкивались с не совсем понятными, скажем мягко, судейскими решениями. После таких испытаний у многих мотивация исчезает, но не у подопечных Димитара Димитрова. Наградой стало третье место. Уйдут ли в прошлое передряги, особенно финансовая нестабильность, которые выпали на долю “Иртыша” в минувшем чемпионате? Очень хотелось бы, учитывая и то, что павлодарские болельщики заслужили матчи Лиги Европы!

Да и опускаться ниже третьего места как-то не с руки. Понятно, что с “Астаной” и “Кайратом” трудно тягаться, прежде всего, в финансовом аспекте. Похоже, что в предстоящие годы чемпионат Казахстана внешне будет напоминать испанскую примеру, где за последние 10 сезонов в активе “Барселоны” 6 чемпионских титулов, мадридского “Реала” - 3. В эту великую разборку только один раз смог вклиниться “Атлетико”. Кого считать в Казахстане “Реалом” или “Барселоной”? Пусть поклонники “Астаны” и “Кайрата” разберутся сами. А вот кто возьмет на себя роль “Атлетико”?

Турнир за 1-6 места

М        Команда         И         В         Н         П         Г          О

1          “Астана”        32        23        4          5          47 - 21 73

2          “Кайрат”        32        22        5          5          75 - 30 71

3          “Иртыш”        32        14        7          11        52 - 36 49

4          “Ордабасы”   32        13        9          10        41 - 44 48

5          “Окжетпес”   32        13        6          13        42 - 44 45

6          “Актобе”        32        9          9          14        37 - 52 36

Лучшие бомбардиры XXV чемпионата Казахстана: Жерар Гоу (“Кайрат”) - 22, Роман Муртазаев (“Иртыш”) - 18, Бауыржан Исламхан (“Кайрат”) - 17 мячей.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.