Красота бокса

Мурат Куат, 24-11-2016, 20:30, Просмотров: 1764
Красота бокса

Фото автора

В Павлодаре на ринг выходили 186 боксеров из всех регионов. Среди них 22 мастера спорта международного класса, 113 мастеров спорта. За 7 дней они провели и проведут 176 боев.

- В Павлодар прибыли все сильнейшие боксеры страны, - подчеркнул главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов. - Тренерский совет освободил только призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, серебряные призеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, бронзовый призер Иван Дычко - М.К.). Этот чемпионат станет отбором в национальную сборную, которая в 2017 году выступит на разных соревнованиях - чемпионаты Азии и мира. Радует, что много молодых боксеров. Еще раз повторюсь, что в Павлодар прибыли все сильнейшие - и первые, и вторые, и третьи номера сборной. С первого же дня было видно, что все регионы подготовились, и просто так победу никто не отдаcт. Что касается организаторов чемпионата, то они создали все условия - соревнование проходит на высшем уровне.

- Что можно сказать про боксеров Павлодарской области?

- Во все времена здесь были хорошие боксеры. Можно отметить Шаймурата Кусаинова, Илью Очкина, Ерлана Таменова, супертяжеловеса Олжаса Букаева. Кроме них есть и молодые ребята, 97-98 годов рождения, которые показали себя с хорошей стороны, продемонстрировав техничный, зрелищный бокс. Думаю, что павлодарский бокс во главе с президентом федерации достигнет высот, потому что видно - работа идет в правильном направлении.

На ринге во Дворце спорта “Баянтау” можно было увидеть не только боксеров, но и, разумеется, рефери. От них ведь тоже многое зависит, правда? Мы же взяли интервью у судьи высшей международной категории (три звездочки) AIBA, выпускника Омской Академии МВД России, капитана полиции, кандидата юридических наук, который защищался в Москве. Солидный послужной список! Кому же он принадлежит? Давайте знакомиться - Наталья Цой из Караганды, лучший судья чемпионатов Казахстана, международных турниров, чемпионатов мира среди женщин в Индии и Астане. Она стала первой женщиной-рефери из Азии, которой доверили судейство на Олимпийских играх.

Красота бокса

Фото автора

- Для меня это привычное дело, и в качестве рефери я уже десять лет, - говорит судья высшей международной категории AIBA Наталья Цой. - Это моя основная работа, обычная. До этого я работала преподавателем в Карагандинской Академии МВД РК. По образованию юрист, защитила диссертацию. Но любовь к спорту переборола, и я стала судьей на ринге.

- Вы же и среди мужчин, и среди женщин судите. Есть отличия?

- Особых нет. Все рефери судят как мужские, так и женские соревнования. Небольшая специфика в женском боксе есть, но особых различий нет.

- Понятно, как готовятся спортсмены к соревнованиям - сборы, спарринги. А судьи?

- В первую очередь для нас это практика. Надо судить много соревнований, как внутренних, так и, желательно, международных. Понятно, что следует держать себя в физической форме. Постоянно быть в курсе изменений в правилах, которые в боксе происходят, следить за обновлениями. В общем, довольно объемная работа.

- А вы перед зеркалом не произносите: “Бокс!”?

- Да, знаете, есть такая техника: жесты, чтобы они правильно смотрелись. Да и просматривать себя со стороны не помешает. Это тоже полезно.

- Каждый спортсмен мечтает выступить на Олимпийских играх. Наверное, то же самое можно сказать и про судей?

- Да, на самом деле для нас, судей, скажем так, голубая мечта - Олимпиада.

- Много ли женщин-судей, и как относятся к вашему сверхуверенному судейству?

- Сейчас женщин-рефери на мировом ринге достаточно много. Как и в любой работе, уверенность приходит с практикой. Чем больше ты обслуживаешь соревнований, тем более уверенно себя чувствуешь, больше судейского опыта получаешь.

- Бывает, что на ринге идет красивый бокс, и его никак не хочется прерывать?

- Конечно, такие бои бывают. Когда на ринге спортсмены высокого уровня, то рефери практически и замечания не делают. Потому что там чистый бокс, и не нужно никакого вмешательства. Рефери должен вступать, только когда видно какое-то нарушение. Самое главное для судьи - защитить боксера.

- Если вам можно комментировать, то что скажете о бое Василия Левита и Евгения Тищенко?

- К сожалению, не могу комментировать моих коллег, судей. Давать им оценку - не моя работа. Есть Кодекс судей, есть главный судья турнира. В общем, это не в моей компетенции.

- Не секрет, что некоторые болельщики выкрикивают в адрес судей обидные слова. Как к этому относитесь?

- Конечно, мы слышим, что кричат. Отношусь к этому нормально. Если ты судишь, к примеру, в Африке, то там, естественно, будут болеть за своего. Зрители ведь не такие профессионалы, они - любители, скажем так. Это нормальная реакция - болеть за своего боксера. Даже если всем понятно, что он на три головы ниже соперника, зал все равно будет гудеть. Ты понимаешь, что люди не совсем и не во всем разобрались. Когда идут равные бои, кто-то все равно должен выиграть. И каждый видит лучшие стороны своего боксера, так ведь? Наша основная работа, чем мы занимаемся - увидеть микродолю преимущества в технике, тактике. Зрители все же оценивают эти удары, их количество эмоционально. А рефери - по определенным критериям. Важен не только удар, но и техника его нанесения. Удар должен быть в целевую зону. Зритель видит, допустим, удар по блоку, по рукам попадает, и считает. А это не удары, и они не считаются. Также не в счет удары по затылку. Поэтому и бывают такие расхождения в оценке. Стремление выиграть, воля к победе - эти критерии оцениваются в совокупности. И делается вывод, кто же победил.

- На ринге приходится сдерживать эмоции, так ведь?

- Ринг - это не то место, где надо выражать свои эмоции. Люди пришли посмотреть не на нас. Мы только помогаем правильному проведению боя. Самое главное, чтобы не было нарушений. Эмоции мы выражаем в обычной жизни. Так, я люблю улыбаться, чему на ринге не место.

- Но вам улыбка очень идет.

- Спасибо большое!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.