Всему свое время?

Обозрение недели, 17-11-2016, 21:45, Просмотров: 1795
Всему свое время?

 Фото: Станислав Манаков 

Немало удивили павлодарцев на этой неделе работники ЖКХ, пригласив в почти тридцатиградусный мороз на аллею, что напротив городского акимата, на презентацию нового общественного туалета ценою в пять с половиной миллионов тенге. 

Притопывая, чтобы не замерзнуть, заведующий сектором благоустройства и озеленения ЖКХ города Павлодара Асылхан Копешев рассказывал, как же повезло павлодарцам и какой у них теперь есть замечательный биотуалет повышенной комфортности. Ну а как же иначе, за такие-то деньги! Показать тоже показал, а вот воспользоваться им, сказал специалист, можно будет только на следующей неделе. Не забесплатно, естественно. Точную цену одного посещения назвать не смог, зато в красках рассказал о том, что за эти деньги получит посетитель. Это и комфортный стационарный унитаз, и теплая вода в раковине - кабинка оснащена водонагревателем. Также здесь имеются свет, отопление, вытяжка и даже умывальные принадлежности. Все в лучшем виде. Коммуникации уже, кстати, подведены.

За сохранность всего этого богатства, как и за чистоту в кабинках, будет отвечать специальный человек. Он же будет открывать туалет ранним утром, закрывать его на ночь и брать плату с клиентов. Предположительное время посещения клозета - до десяти-одиннадцати часов вечера. Но, думается, по просьбам отдыхающих летом время придется продлевать. А вот для кого будет работать новый туалет зимой, непонятно. В ближайшие пять месяцев большого количества гуляющих на набережной ждать точно не стоит.

Появление сего комфортабельного клозета - мера вынужденная, признался Асылхан Копешев.

- Это было пожелание наших жителей. Потому что в местах большого скопления народа даже “сходить” некуда, и люди начинают это делать там, где не надо. А город должен быть чистым. Сейчас принимается решение: эти удобства передадут либо на баланс Горкомхоза, либо в частное партнерство. Желающих, правда, пока нет, - отметил Асылхан Копешев.

И это вполне логично. Ведь любой здравомыслящий человек понимает, что полноценно работать такой туалет начнет только с апреля. А сейчас в нем особой нужды нет, соответственно и прибыли не будет. И устанавливать общественные туалеты за пять миллионов тенге, пусть они и самой наивысшей комфортности, в тридцатиградусные морозы другим может показаться непозволительной роскошью. Но только не для нас, павлодарцев. Мы, как оказалось, можем это себе позволить.

Занимательная арифметика:

Допустим, одно посещение нового комфортабельного туалета будет стоить 20 тенге. Получается, чтобы вернуть цену, потраченную на его установку - 5,4 миллиона тенге, его должны посетить 270 тысяч раз. За 12-часовой рабочий день, без учета времени на уборку, в кабинке смогут побывать 144 человека, затрачивая на посещение в среднем пять минут. Умножаем 144 на два, потому что кабинки две. И получается, что за рабочие сутки биотуалет посетят максимум 288 человек, если будут идти непрерывным потоком. Делим 270 тысяч нужных нам посещений на это число и получаем 937 дней безостановочной работы. Именно столько необходимо, чтобы вернуть в казну пять с половиной миллионов тенге. И это без учета затрат на воду, электричество, умывальные принадлежности и зарплату сотруднику клозета.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:4

  1. Елена

    Уважаемые работники государственных структур неужели вам не стыдно ради растраты бюджетных средств ставить "золотой" туалет для использования в 30 градусный мороз?

  2. Азат

    Бюрократы и растратчики!!!

  3. Марина

    Сумашедшие!

  4. Житель

    Да ему красная цена милиона два!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.