Не ждали

Ольга Великодная, 17-11-2016, 21:05, Просмотров: 1496
Не ждали 
Фото: Станислав Манаков 

Внезапные ноябрьские морозы обрушились на Казахстан, не обойдя стороной и наш регион. И если школьники радуются отмененным занятиям, продолжают спать в теплых кроватях, то остальным павлодарцам повезло меньше. Им приходится кутаться в шарфы, шубы и пуховики. 

По прогнозам синоптиков, температура ниже 30 градусов сохранится как минимум до 22 ноября. При этом 19 и 20 ноября морозы станут еще крепче, и столбик термометра опустится до отметки в 40 градусов ниже нуля. Об этих поистине страшных цифрах рассказала начальник производственного отдела “Казгидромета” Галина Шпак.

Непростым последний месяц осени стал и для коммунальных служб - из-за сильных снегопадов они работают в авральном режиме. На улицы города вывели 200 единиц техники - щетки, пескоразбрасыватели, погрузчики и автосамосвалы. Всего уже вывезено 37 тысяч тонн снега.

- Сейчас мы продолжаем посыпать дороги противогололедным материалом, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Николай Казанин. - Пескосоль вступает в реакцию со снегом, затем все это щетками сметается к тротуарам и вывозится в специально отведенные места. Работы проводятся от центра к окраинам, в первую очередь на улицах, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Частный сектор тоже чистим, наиболее крупные улицы. Сейчас на городских дорогах работает 150 коммунальных машин, очистка продолжается круглосуточно.

На междугородних трассах работы также ведутся без перерыва. По словам Сергея Сытника, начальника отдела предупреждения ЧС, днем спецтехника патрулирует дороги, и если есть гололед или заносы - все очищают и устраняют.

- Иногда трассы приходится перекрывать. Это происходит в трех случаях: при морозах ниже 30 градусов, при плохой видимости в буран и при гололедице. Эти критерии определяет “КазАвтоЖол”, работы на трассах проводит их подрядчик “КазАвтоДор”, - рассказал Сергей Сытник. 

Насколько холодной будет предстоящая зима, синоптики пока говорить не берутся. Еще даже не наступившая официально, она уже удивляет. Нам, северянам, конечно, не привыкать, но уж если осень “радует” такими морозами, чего тогда ожидать от декабря, января и февраля? Потому настоятельно рекомендуем следить за прогнозами погоды, одеваться теплее и без крайней надобности не покидать теплых домов. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Житель

    Куда ж еще холодней то???

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.