Тонкий лед

Тимофей Голев, 17-11-2016, 20:00, Просмотров: 1269
Тонкий лед

Фото автора 

Пятеро детей и один рыбак спасены за последние дни. Все они находились на тонком льду. К слову, мужчина едва не погиб, провалившись в промоину. 

Несмотря на крепнущие морозы, любителей зимнего лова рыбой не корми, дай посидеть у лунки. А между прочим, трескучие морозы - это совсем не значит, что лед на водоемах прочный!

- Сейчас в районах толщина составляет от пяти до восьми сантиметров, что является недостаточным для свободного перемещения людей, не говоря уже о любой технике, как автомобильной, так и снегоходов, квадроциклов, - рассказал заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Сергей Лебедев. - Наши рекомендации любителям зимнего отдыха и рыбалки - пока воздержаться от прогулок по льду Иртыша и других водоемов области.

На озерах лед чуть толще, местами он доходит до 20 сантиметров. И все же этого слишком мало. Спасатели вынуждены патрулировать, чтобы отводить людей ото льда подальше.

- За последние две недели спасены шесть человек. Из них - пятеро детей в Павлодаре, на Усолке и один житель Российской Федерации в Железинском районе. Он находился на рыбалке и попал в промоину. Его вовремя удалось заметить и спасти, - говорит Сергей Лебедев.

Тем временем на сегодня в регионе запланирована спасательная операция республиканского масштаба. В пятницу со дна Усолки будут доставать затонувший автомобиль, а еще вытаскивать из воды человека. Сценарий реальный, потому что ситуация может повториться. 

К слову, переправы через Иртыш откроют еще не скоро. Чтобы по замерзшей реке могла передвигаться техника, толщина льда должна составлять минимум 50 сантиметров.

Тонкий лед 
Тонкий лед 

Фото автора 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.