Социальные выборы

Тимофей Голев, 3-11-2016, 20:45, Просмотров: 1454

 Социальные выборы

Явка избирателей на довыборы 30 октября составила 70,28%. Грубых нарушений эксперты не зарегистрировали. Напомним, борьба этой осенью шла за три депутатских мандата.

На всех участках, которые работали в минувшее воскресенье, развернули настоящие сельскохозяйственные ярмарки. Продукцию подвозили весь день. Все, что появлялось на прилавках, раскупали быстро. Таких цен ни в одном магазине нет. Макароны продавали по 130 тенге за килограмм, гречка стоила 235, масло подсолнечное 1 680 тенге за пять литров.

- Яйцо в магазине стоит 290 тенге, а у нас 250, - рассказала продавец Гульжан Сманова. - Овощи в магазинах по 60-70, у нас по 40 тенге, причем все овощи: картофель, морковь, лук. Сахар 240 тенге за килограмм.

Тем временем голосование проходило традиционным бумажным способом. Основной поток избирателей пришелся на первую половину дня. К трем часам средняя явка перевалила за 50%.

- Люди голосуют активно, - рассказал председатель участковой избирательной комиссии Владимир Кос. - 22 человека воспользовались правом проголосовать на дому. Они по состоянию здоровья не смогли явиться на участок.

Итоги голосования стали известны в понедельник, хотя уже тогда их можно было считать окончательными. По официальным данным общая явка избирателей составила 70,28%. Напомним, на один мандат претендовали по три человека. Выборы по всем трем округам признаны состоявшимися.

- Депутатами маслихатов избраны Маженов Мухит Муратович, директор Восточного филиала АО “КазТрансОйл”, Аубакиров Нагашбек Каппарович, исполнительный директор ТОО “УПНК ПВ”, Айтышев Максат Калымтаевич, заместитель директора ПФ АО “Национальный центр экспертизы и сертификации”, - отчиталась председатель областной территориальной избирательной комиссии Алия Сабырханова.

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, выдвинуты партией “Нур Отан”. Официально их представят депутатскому корпусу на внеочередных сессиях маслихатов. Известно, что областная сессия назначена на 4 ноября.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.