Кто разбогатеет?

Тимофей Голев, 27-10-2016, 22:21, Просмотров: 1152
Кто разбогатеет?

Фото автора 

Согласно текущим расчетам, с нового года на 9% увеличатся пенсии и на 7% - пособия. Об этих и других изменениях в работе рассказали сотрудники управления социальной защиты в преддверии профессионального праздника.                           

Одно из важных направлений “Дорожной карты бизнеса-2020" дает свои результаты. Участники программы в районах научились шить одежду на продажу, в том числе для младенцев, открывают фотосалоны и фирмы разной ориентированности. Раньше за многими товарами людям приходилось ездить в город, а теперь наоборот - сельчане показывают плоды своих трудов в Павлодаре.

Специалисты говорят, что главная задача на сегодня - трудоустройство. По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Хелуа Кашкеновой, в этом году нашли работу 16 тысяч человек.

- Завершили обучение 270 человек, и они все трудоустроены на постоянные рабочие места, на молодежную практику мы направили свыше 300 человек и более 500 трудоустроены на социальные рабочие места.

Между тем, в области насчитывается 20 тысяч безработных, и более трех тысяч зарегистрировано в общей базе - им продолжают подыскивать что-то подходящее.

А вот тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе, немного поднимут пенсии. О повышении проинформировал руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Кусаин Исенов.

- Повышение будет на процент инфляции, плюс опережение на 2%. Т.е. на 9% ожидается повышение пенсий и на 7% - пособий по инвалидности. Минимальная пенсия, которая ежегодно устанавливается законом о бюджете, сегодня составляет 25 824 тенге. Вообще пенсия состоит из трех составляющих, в том числе базовой, которая зависит от МРП. В связи с повышением МРП на следующий год предполагается, что базовая пенсия составит свыше 12 000 тенге, - сообщил руководитель ведомства.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.