Новый аким по-новому тепло дает

Тимофей Голев, 20-10-2016, 22:30, Просмотров: 1340

 Новый аким по-новому тепло дает 

 ФОТО: СТАНИСЛАВ МАНАКОВ  

Завершить ремонтные работы на магистралях и подключить отопление во все дома до 15 октября - такое требование выдвинул аким области на специальном совещании в прошлый четверг. “Горячую” тему обсуждали из-за многочисленных жалоб,  которые поступали последние несколько недель от павлодарцев. 

В конце прошлой недели из-за аварийных ситуаций без отопления оставался 41 дом, включая алюминстроевские двухэтажки, 20 жилых строений частного сектора, областную библиотеку и Ледовый дворец “Астана”. Главу региона такое положение дел не устроило. На совещании Булат Бакауов представил неутешительную статистику:

- Город к зиме оказался не подготовленным в силу ряда причин. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы от жителей города на, недогрев в квартирах, отсутствие тепла на социальных объектах. Только за четыре дня, с 9 по 12 число, на мой блог поступило 116 обращений от граждан. В прошлом году за весь год поступило 63 обращения.

Совещание, надо отметить, проходило при полном аншлаге. Собрали чиновников всех уровней, как городских, так и областных. Естественно, не забыли предусмотреть кресла для монополистов. Руководитель Павлодарэнерго Олег Перфилов, не поднимая головы, рассказал, что температурные параметры и давление, которое дают станции, выдержаны. Запустить город якобы не смогли из-за самовольных подключений. Это заявление Булата Бакауова не устроило. В этот момент всем на индивидуальные экраны вывели фотографии из разных районов. На них были разрытые коммуникации.

- Десять дней отопительного сезона, а мы запустить город не можем. Никогда город не был в такой ситуации! Полгорода раскопано, вы что скажете? Это чьи траншеи, здесь вы кого будете винить, тоже ТЭЦ-3? - вопрошал аким.

- Нет, я никого не буду винить. Разрытые траншеи - это не значит, что отопления нет, - заявил господин Перфилов. - То, что на начало отопительного сезона по городу было 115 паспортов готовности, мы почему-то умалчиваем...

В ответ последовало поручение привлечь экспертов, чтобы выяснить истинные причины срыва отопительного сезона. Критика посыпалась и в адрес главного коммунальщика области. Ермурат Нурханов представил отчет в цифрах и без стратегии решения проблем. Булат Бакауов пристыдил чиновника:

- Вы руководитель управления ЖКХ Павлодарской области. Если город не дорабатывает, значит, там надо жить, вместе с Балашовым и Султангазиновым, в этой траншее сидеть до утра, как в теплой ванне сидите, в теплых домах.

По итогам совещания Нуржану Ашимбетову было объявлено замечание, также в протокол записаны окончательные сроки - в субботу 15 октября ремонтные работы должны были быть завершены. И соответственно тепло подано стопроцентно.

Как выкручивались коммунальщики и монополисты, нам неизвестно, но в понедельник 17 октября утром доложили, что во все 1342 жилых дома тепло подано, проблем больше нет. Пуско-наладочный период завершился, необходимые показатели выдержаны. К концу этой недели ажиотаж спал, павлодарцы наконец отогрелись в своих квартирах. Однако руководитель отдела жилищной инспекции города Павлодара Кизат Жакупов не исключает, что у кого-то и сегодня еще прохладно:

- Где идет недогрев, нужно обращаться к нам в отдел жилищной инспекции по телефону 32-18-04, а еще в ПКСК, соответственно, и в Тепловые сети. После чего нами совместно организовывается комиссия, мы выезжаем, разбираемся на месте, детально смотрим и принимаем решение.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.