Лишним не будет

Тимофей Голев, 13-10-2016, 21:17, Просмотров: 1270
Лишним не будет

Фото автора

В Павлодарской области собрали картофеля в семь раз больше необходимого для нужд региона. Фермеры уже заключают контракты на поставку продукции по стране,  а также в Россию. Пока цена с поля за килограмм местного бренда составляет максимум 40 тенге.                       

Сегодня на элеваторах полным ходом идет засыпка зерна. Качество отличное, говорят специалисты. И самое важное - вереницы машин не выстраиваются, как раньше, в километровые очереди. К этому числу зерновые в регионе скошены на 100%, это 817 тысяч тонн.

- В этом году получили очень хороший урожай. Средняя урожайность в Железинском районе превышает 13,5 центнера с гектара, в Иртышском - 12,9, - рассказывает и.о. руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Толеген Кошербаев. - Благодаря погодным условиям в этом году получено 564 тысячи тонн пшеницы, что на 135% больше уровня прошлого года. Увеличены посевы гречихи в два раза, получили 43 тысячи тонн, что в три раза больше уровня прошлого года.

Подсолнечник скосили на площади 14 тысяч гектаров, и работа продолжается. Намолотить планируют в два раза больше, чем в прошлом году.

Тем временем уже подсчитаны объемы собранных овощей. К примеру, картофеля получилось 185 тысяч тонн. Это в семь раз больше, чем могут съесть жители региона, говорит Толеген Кошербаев.

- Наша картошка идет во все регионы Казахстана, а также в Российскую Федерацию. У многих сельхозтоваропроизводителей имеются контракты, договоренности на поставку. Цена на сегодняшний день складывается в пределах 35-40 тенге с поля, но буквально через месяц она изменится, потому что картофель уже будет заложен в хранилища, пойдут затраты, и будет стоить в пределах 40-50 тенге.

Фермеры официально заявляют, что после уборочной на полях делать нечего - собрали все, до последней морковки.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.