Чествуем мастеров

Ольга Великодная, 6-10-2016, 21:00, Просмотров: 6613
Чествуем мастеров 

Традиционная встреча с ветеранами типографского дела прошла в Доме печати накануне Дня пожилого человека. В благодарность за многолетний труд нынешний коллектив предприятия ежегодно поздравляет старшее поколение печатников, наборщиков,  наладчиков,  механиков и всех тех,  чьими руками когда-то было создано полиграфическое дело в Павлодаре.

Юридически нынешний Дом печати, которому в этом году исполняется 15 лет, не является преемником тех типографий, что существовали в регионе в советское время. Но компания взяла на себя ответственность за всех, кто когда-то здесь работал. 

- Без прошлого нет будущего. Поэтому мы должны отдать дань уважения всем сотрудникам, которые здесь трудились, - отметила генеральный директор Дома печати Евгения Писаревская. - Наш коллектив постоянно пополняется новыми кадрами, и мы стараемся всем им привить любовь к тем традициям, к той истории, что у нас была до этого. Мы считаем, люди не должны быть брошены и оставлены без внимания. Встретиться со своими коллегами, поговорить и вспомнить время, в которое работали - это всегда приятно.

Несколько лет назад в архиве была найдена Книга почета - летопись истории типографского дела в Павлодаре, начатая в 50-х годах прошлого века. Страницы внушительной по размеру рукописи содержат важные даты в становлении современного Дома печати и биографии сотрудников, внесших свой вклад в общее дело. Среди них есть и Виталий Приблагин, проработавший на предприятии почти два десятка лет. 

Чествуем мастеров 

- В мои обязанности входила наладка оборудования и наборных машин - я был механиком, - вспоминает пенсионер. - Техники и в те времена было много. Я обслуживал одиннадцать районов области, работал по оба берега Иртыша. Начал работу в 1967 году и ушел на пенсию в 1985.

День пожилого человека для сотрудников старейшей в Павлодаре типографии - лишний повод встретиться с бывшими коллегами, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и, естественно, поздравить друг друга с праздником. А для некоторых в этот день праздник двойной. У Инны Крыкиной он совпадает с днем рождения. 

Чествуем мастеров 

- Когда я пришла сюда, то работала печатником, потом перешла в цинкографию, где делали клише для газеты. И все оставшееся время там проработала. Типография стала для меня второй семьей, коллектив у нас был очень дружный. Мы по сей день продолжаем общаться. Вот и сейчас радуюсь, встретив всех.

Чествуем мастеров 

Еще один гость праздника - Галина Трубицкая. В нынешний Дом печати она пришла двадцатилетней девушкой и проработала на предприятии в общей сложности 47 лет, причем последние десять - после выхода на пенсию. Галина Вячеславовна начала свой трудовой путь простым корректором, а ушла на заслуженный отдых с должности заместителя генерального директора по экономике.

- Власть поменялась, все поменялось, типография стала не государственной собственностью, а перешла в частные руки. Многие тогда ушли, но я до такой степени любила свою работу, что не могла себя представить без нее, - рассказывает Галина Трубицкая. - Кем бы человек не работал в типографии, работа здесь творческая - ты всегда видишь, что вышло из твоих рук и что получилось в конечном итоге. Поэтому люди сюда идут с радостью. Нынешний коллектив знает не всех пенсионеров, но, тем не менее, встречают, показывают свои достижения. А люди умеют радоваться этому, с удовольствием смотрят и слушают. Спасибо руководству, забытых людей среди нас нет.

В завершение встречи руководство поделилось со старшими коллегами своими планами на ближайшее время: совсем скоро в стенах Дома печати появится новое оборудование для изготовления гибкой упаковки. Производство обещает стать одним из крупнейших в Казахстане. Когда все будет готово к запуску, мастера типографского дела одними из первых смогут познакомиться с современными технологиями.

Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров  
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров
Чествуем мастеров 
Чествуем мастеров

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.