Форс-мажор

Тимофей Голев, 22-09-2016, 23:00, Просмотров: 1033

Без отопления может остаться пятиэтажка по улице Мира,  21. Так утверждает председатель КСК. К сегодняшнему числу он получил лишь промежуточные акты готовности. Проблема возникла,  когда в подвал пришли подрядчики устанавливать приборы учета. 

Форс-мажор 

Серикболат Казизов говорит, что рабочие переварили всю систему, когда устанавливали приборы учета. Сейчас дом подключен к загруженной теплокамере, при том, что есть резервная. Рассчитывать, что 1 октября в квартирах нагреются батареи, не приходится, считают в КСК.

- Система не заработает, конечно, надо переключать дом на 79 камеру от перинатального центра. Так у нас всегда было, - говорит председатель КСК Серикболат Казизов. - Когда новое здание перинатального центра строили, дом переключили на время, чтобы у людей была горячая вода, но в итоге так и оставили.

На место по нашей просьбе приехали представители подрядной организации. Ситуацию назвали форс-мажором. Говорят, объем работ утвердили, как на типовой дом. Т.е. заложили один комплект, не знали, что есть резервная теплокамера. 

Форс-мажор 
Форс-мажор 

- Сейчас мы решаем вопрос, чтобы поставить на этот дом два комплекта приборов учета на тепловые узлы, на каждый по отдельности, - рассказала работник фирмы-подрядчика Анна Кравцова. - Так, чтобы можно было запитать и с одной, и с другой стороны. Если запитка останется с той тепловой камеры, от которой подключен дом, то монтаж абсолютно правильный, вопросов нет. Если переключат на другую камеру, соответственно, будут проблемы.

Установка за счет жителей. Людям теперь придется платить дважды, за оба комплекта. И это не обсуждается. Председателя обслуживающей организации Серикболата Казизова в этом деле ничего не устраивает. 

Форс-мажор 
Форс-мажор

- Они весь проход перегородили, а нам нужно проходить, - возмущается мужчина. - Там у нас теплообменник стоит и электрощитовая дома.

На это представитель фирмы-подрядчика Анна Кравцова разводит руками:

- Насколько я знаю, в типовых подвалах есть еще вход с другой стороны. Здесь индивидуальный случай. Нужно искать выход из положения.

Другими словами, придется делать дыру в стене. К отопительному сезону этот дом не готов. Чтобы не заморозить людей предстоящей зимой, есть только один выход - сделать переподключение. С ситуацией согласились и в жилищной инспекции. Пообещали переговорить с руководством Теплосетей.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.