Земля с молотка

Ольга Великодная, 1-09-2016, 20:46, Просмотров: 1248

Аукцион по продаже права аренды на земельные участки состоялся в Павлодаре. Предпринимателям города было предложено 20 объектов, находящихся в государственной собственности, общей площадью в 24 гектара. 

Земля с молотка

Все участки были предварительно рассмотрены на земельной комиссии - согласно законодательству, их невозможно предоставить в пользование напрямую. Поэтому принято решение о проведении аукциона по английской системе, то есть на повышение стоимости.

Из выставленных на торги объектов не ушли с “молотка” всего два: никто не изъявил желания приобрести право аренды на участок в одиннадцать гектаров в Северной промзоне и территорию площадью полтора гектара в селе Мойылды. За остальные земли порой разгоралась нешуточная борьба.

Земля с молотка

Особенно удивили участники, состязавшиеся за возможность приобрести во временное пользование территорию в один квадратный метр под размещение указателя направления. При стартовой стоимости в 57 тенге за участок торги остановились на сумме 693 133 тенге. Дороже всего обошлась своему будущему владельцу земля под строительство завода по производству бетонных изделий. Стоимость 2,2 гектара по улице Транспортной выросла до 4 829 165 тенге при начальной 1 271 670 тенге.

- Наши ожидания оправдались, - подводит итоги аукциона Назар Жумабеков, руководитель отдела земельных отношений Павлодара. - Были даже такие маленькие участки по одному, по четыре квадратных метра, которые ушли за неплохие деньги. Будем ждать, что заявители подтвердят суммы и не будут отказываться от покупки.

После заключения договора купли-продажи участник аукциона имеет право на временное пользование землей сроком на три года. В дальнейшем возможно продление срока аренды и даже выкуп объекта в частную собственность, но это лишь в случае полного освоения территории.

- У нас в должностных обязанностях прописано: на постоянной основе следить за надлежащим использованием и освоением участков, - рассказывает Назар Жумабеков. - То есть по истечении трех лет, если земельный участок не осваивается, а человек приходит и подает на продление аренды, то ему отказывают. В течение этих трех лет мобильные группы объезжают город и проверяют участки. При нормальном освоении, своевременной выплате налогов, надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии участка арендатор имеет право подать на продление, и мы рассматриваем это заявление на комиссии.

По словам руководителя отдела земельных отношений, такие аукционы в городе проводятся постоянно. Для многих предпринимателей это реальная возможность качественного развития собственного бизнеса и существенного вклада в экономику города и области.

Фото: Станислав МАНАКОВ

 

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.