Из зала суда

Ксения Михед, 1-09-2016, 20:02, Просмотров: 1018
Из зала суда

 

Дорогой подарок

Неожиданно для себя житель Экибастуза узнал, что его собственная квартира ему не принадлежит. Новая хозяйка утверждала, что якобы он сам ей подарил свою жилплощадь.

Согласно материалам дела, бывший военнослужащий на пенсии при получении справки обременения узнал, что его квартира оказалась собственностью знакомой. Как оказалось, за некоторое время до этого женщина обращалась к пенсионеру с просьбой помочь с оформлением кредита, предоставив его квартиру в залог. Мужчина согласился и даже подписал принесенные бумаги. А вот дарить свою жилплощадь он вовсе никому не собирался. Как считает пенсионер, ответчица ввела его в заблуждение при подписании договора.

В ходе рассмотрения дела ответчица рассказала суду свою версию. Якобы пенсионер и его умершая супруга сами пожелали подарить ей квартиру, так как не имели детей, и она им была как дочь. Супруга мужчины перед смертью даже просила женщину, чтобы та присматривала за ее мужем.

Решением Экибастузского городского суда от 2 февраля 2016 года было отказано в удовлетворении иска пенсионера к его знакомой о признании договора дарения недействительным.

Но в поисках правды мужчина подал иск повторно, изменив суть требования по данному спору. Теперь он просил признать сделку дарения несостоявшейся и привести стороны в первоначальное положение.

Решением суда повторный был удовлетворен частично - сделка признана несостоявшейся, договор дарения признан недействительным.

Спустя пять месяцев

В Павлодаре осудили участкового, сбившего насмерть мужчину прямо на пешеходном переходе по улице Кутузова.

Трагедия произошла 11 марта текущего года. Ранним утром участковый инспектор на автомобиле Nissan Primera сбил пешехода. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе в районе торгового дома “Гулливер”. В результате аварии 58-летний пешеход скончался на месте еще до приезда скорой помощи.

Сразу же после ДТП 24-летнего участкового закрыли в ИВС. В тот же день его уволили из органов. Свою вину теперь уже бывший сотрудник Северного отдела полиции признал полностью. Ему грозило до пяти лет лишения свободы.

И вот спустя пять месяцев уголовное дело по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, рассмотрено в суде №2 города Павлодара. Приговором суда бывший участковый инспектор признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 345 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 913 737 тенге был удовлетворен в полном объеме, иск о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворен частично. Бывший участковый должен выплатить семье погибшего четыре миллиона тенге.

 Фото: sotsproekt-ryazan.ru

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.