О сделанном и не сделанном

Ольга Великодная, 18-08-2016, 22:21, Просмотров: 1552

О проделанной за полгода работе градоначальник отчитался перед депутатами маслихата и общественностью. Сделано немало, считает Нуржан Ашимбетов, но впереди масса новых задач. Есть и проблемы, которые аким не побоялся озвучить.

 

О сделанном и не сделанном

Заседание началось с торжественной части. В преддверии Дня строителя отметили ветеранов отрасли, а также руководителей лучших компаний города. Среди них почетный гражданин города, строитель, советник руководителя ТОО ГСУ “Курылыс” Виталий Мезько, бригадир монтажников ТОО “Турабай” Асылбек Есильбаев, геодезист ТОО ГСУ “Курылыс” Виталий Сергеев, бригадир монтажников наружных трубопроводов ТОО “ПАВЛОДАР-СПЕЦСТРОЙ” Рафик Сафин и другие.

О сделанном и не сделанном

После аким подвел итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2016 года. По словам главы города, экономика Павлодара продолжает двигаться вперед, несмотря на негативное влияние внешних факторов. Индекс физического объема промышленности на 1 июня составил 100%. Устойчивый рост показывает горнодобывающая промышленность, кроме того, с плюсом работают компании по энергоснабжению, подаче газа и пара, водоснабжению. Увеличено производство сельхозпродукции, хлеба, молока, сыра и кондитерских изделий. Но зафиксировано и снижение показателей производительности у некоторых предприятий города. В первую очередь это связано с реализацией и падением спроса на продукцию. Такая тенденция отмечена у АО “Казэнергокабель” и у ПНХЗ - сейчас завод на модернизации.

За полгода уменьшилось количество субъектов предпринимательства. Если в прошлом году на 1 июня на учете стояли 29,9 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, то сейчас - 25 тысяч. Это связано с упрощением процедуры закрытия недействующих предприятий - снять фирму с учета можно за три дня. Но в целом число занятых в сфере малого и среднего бизнеса с каждым годом увеличивается, на данный момент это 72,3 тысячи человек.

Вышла в плюс за полгода розничная торговля. За отчетный период объектами торговли заработано 89,5 миллиарда тенге. Но нельзя не сказать о росте цен, в том числе и на продукты питания - существенно подорожали яйца, сахар и гречка.

В городе активно развивается строительство, объемы увеличились на 35,7%, в денежном выражении это 21,7 миллиарда тенге. Одним из главных направлений по-прежнему остается ввод жилья, из запланированных 110 тысяч квадратных метров уже сделали 60,8 тысячи. До конца года обещают сдать еще шесть жилых домов и начать строительство пяти объектов за счет частных инвестиций и госбюджета.

О сделанном и не сделанном

- По бюджетным стройкам срывов не должно быть. В Сарыарке совсем скоро три дома запустим. Будем продолжать работу по государственному и частному партнерству, пока мы слабо двигаемся в этом направлении. Уже начали проектирование ЖК “Достык”, площадка обещает быть крупной, - рассказал о текущих и будущих стройках Нуржан Ашимбетов.

Особое внимание было уделено коммунальному хозяйству и содержанию улиц города. В этом году уменьшилось количество выделенных средств - 5 миллиардов 570 миллионов тенге против 6 миллиардов 41 миллиона прошлого года. Большая часть денег отведена на капитальный и средний ремонт дорог, на текущий же ремонт выделено 500 миллионов тенге. В городе также реализуется очень сложный проект - модернизация очистных сооружений. Он действует с 2014 года, однако сейчас находится на грани срыва - подрядчик до сих пор не закупил необходимое оборудование.

Особо отметил градоначальник необходимость строительства ливневой системы отвода воды:

- Этот год показал, что дренажная и ливневая система города не работает. Нужно обратиться с ходатайством к акиму области о проекте строительства ливневой системы отвода воды. Второй Павлодар, Зеленстрой, Алюминстрой - вода стоит в подвалах домов. Сейчас мы откачиваем и перекачиваем воду в действующие системы горводоканала, но по закону этого делать нельзя, система может не выдержать. Ливневки вдоль Иртыша сейчас забиты, эта проблема стоит очень остро.

Идет большая работа по подготовке к отопительному сезону. Из 1334 жилых домов полностью готов 171 дом. В жилищной инспекции, которая занимается этим вопросом, работают всего семь специалистов. По признанию Нуржана Кемеровича, пока к руководителям КСК не применялось никаких санкций, хотя у жилищной инспекции есть право накладывать штрафы. Созданный в Павлодаре совет КСК существенно упростил взаимодействие между чиновниками и коммунальщиками, но работы по-прежнему много. Непросто продвигается установка теплосчетчиков в подвалах жилых домов. Из запланированных 638 приборов на сегодня установлено 123. После разбирательств с подрядчиком увеличено количество бригад - с двух до шести, а с текущей недели на объекты должны были выйти уже десять бригад специалистов.

О сделанном и не сделанном

Между тем, в городе увеличилось число людей, обращающихся в отдел занятости за трудоустройством. В этом году помощь в поиске работы понадобилась 4354 соискателям, в прошлом же году - 3199. Создано меньше рабочих мест, чем в прошлом году, численность безработных, состоящих на учете, увеличилась. При этом почти все госорганы нарушают закон о занятости, не сообщая об имеющихся вакансиях.

- Если посчитать, то всех вакансий, что сейчас есть по городу, хватит, чтобы закрыть 30% мест по занятости. Конечно, есть вопросы по квалификации и соответствию должности. Но в целом эту проблему вскрыла прокуратура, и сейчас я всех призываю работать в соответствии с законом о занятости, сообщать о вакансии в отведенное для этого время. Может, и лучше, что стали звучать реальные цифры, но нам есть над чем работать, - подчеркнул аким.

Рассказал градоначальник и о планах на конец года. Среди них, в первую очередь, подготовка города к отопительному сезону, ввод нового жилья, а также эффективная реализация государственных программ в Павлодаре и сельской зоне. Деньги для работ уже выделены, осталось полноценно их освоить и сделать все необходимое для качественного результата.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.