Лишь бы работали

Тимофей Голев, 11-08-2016, 22:35, Просмотров: 1413
Лишь бы работали 
Фото из свободных источников

Жителям сельской зоны Павлодара предлагают микрокредиты на развитие собственного дела. Всего из местного бюджета выделено 43 миллиона тенге. Этого хватит на реализацию 19 проектов. Между тем, безработных по сравнению с прошлым годом в городе стало больше. 

Подрядчики уже приступили к ремонту 20 инфраструктурных объектов, в том числе в пригородных селах. Места распределяют среди тех, кто ищет работу или числится в общей базе данных. Зарплату обещают от 40 тысяч тенге.

- Это ремонт объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта, - рассказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Лариса Кузьменкова. - За счет ремонтных работ создаются новые рабочие места для незанятого населения. Кто себя зарекомендует как хороший работник, работодатели оставят их на постоянную работу. По всем вопросам можно обращаться к нам по адресу: улица Кривенко, 25, кабинеты 110 и 324.

Тем, кто хочет быть при деле, чиновники говорят: “Дорожная карта занятости” - это то, что надо. Одновременно реализуется несколько направлений. По одному из них в бюджете предусмотрены 43 миллиона тенге на выдачу микрокредитов на пять лет для открытия собственного дела в пригородных селах. Суммы хватит на 19 человек, максимум три миллиона в одни руки.

- Человек может заняться сельхозпереработкой, развитием животноводства, развитием тепличного комплекса, птицеводством, овцеводством, - объяснила Лариса Кузьменкова. - Также можно заняться развитием различных сфер предоставления услуг. Все это делается для того, чтобы в дальнейшем человек развивал свой бизнес и обеспечил занятость не только себя, но других сельчан.

Еще одна проблема - найти работу людям предпенсионного возраста. В соцзащите говорят, что готовы обучать этих павлодарцев за счет бюджета с гарантией трудоустройства. То же самое касается и молодежи от 18 до 24 лет, вне зависимости от того, есть ли у них высшее или средне-специальное образование, или нет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.