Шутить изволите?

Регина Маргарян, 11-08-2016, 19:40, Просмотров: 805
Шутить изволите?
Фото из свободных источников

Сотрудники полиции ежедневно получают десятки сообщений, в которых жители обращаются с просьбами о помощи или доносят о преступлениях и правонарушениях. Нередко в полицию поступают звонки от любителей пошутить или же от тех, кто решил за счет полиции свести счеты со своими недругами. Причин и случаев для ложных вызовов находится масса. Павлодарцы отсутствием фантазии не страдают, доказательство - этому сводки пресс-центра ДВД. А вот как отражаются выходки граждан на работе полиции и на тех, кому действительно нужна помощь?

Шутка ценою в шесть лет жизни

Полицейские задержали 66-летнего жителя Павлодара, который в ожидании своего рейса на вокзале решил развлечься. По словам мужчины, он планировал в этот день ехать в Астану в девять часов вечера, но, не рассчитав время, приехал на автовокзал рано и, чтобы скоротать время, пошел в кафе. Там после двух литров пива ему захотелось веселья. Он зашел в диспетчерскую и крикнул: “Позови всех, сейчас здесь будет взрыв!” Решив, что дело сделано, шутник вернулся за столик.

Естественная реакция последовала от экстренных служб - эвакуировали около ста человек. Здание вокзала обследовали саперы, но взрывное устройство, естественно, не нашли.

Любителя повеселиться задержали и завели на него уголовное дело по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма). За такую шутку ему грозит, ни много ни мало, лишение свободы сроком до шести лет.

Время приключений

В полицию обратился мужчина с просьбой найти его автомобиль марки “Фольксваген-Транспортер”. Цепь событий, которая приключилась в тот день с 47-летним потерпевшим, замкнулась очень даже логично.

Мужчина рассказал полицейским, что с самого начала день не задался. В полдень на перекрестке Катаева-Толстого он на своем авто столкнулся с машиной “Лада-Гранта”. Водители решили уладить все самостоятельно и поехали на СТО, чтобы оценить ущерб. А свою иномарку мужчина оставил на улице Катаева.

Разрешив все вопросы с владельцем авто “Лада-Гранта”, заявитель пошел к знакомым. Чтобы забыться, горе-водитель хорошо выпил. Только лишь после этого он пошел на место аварии, но свой автомобиль там не обнаружил. Мужчина обратился в полицию с сообщением об угоне. Сотрудники полиции нашли “угнанную” машину недалеко от места ДТП, которое произошло в обед этого дня. Никто ее не угонял, просто она находилась немного дальше от места, где искал хозяин.

За свою забывчивость и невнимательность павлодарцу грозит лишение свободы сроком до трех лет или штраф в размере 6 363 000 тенге (по статье 419 ч. 2 УК РК).

Реальный срок

28-летняя жительница Качирского района дважды обращалась в полицию с заявлением на некого гражданина К. о незаконном лишении ее свободы. На основании этих заявлений и показаний девушки сотрудники полиции открыли уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что заявительница и обвиняемый были любовниками и, как утверждают односельчане, вместе проживали, а также любили на пару выпить.

Опровергнуть слова очевидцев дама не смогла и призналась, что писала заявления под давлением родителей, которые были против их отношений, и никто ее против воли не удерживал, свободы не лишал. Теперь она, уже в качестве подозреваемой, предстанет перед законом, а дело на ее любовника закрыто.

***

Все это интересно и даже весело, но последствий таких событий не избежать. Мало того, что понесут наказание виновники, так есть еще вероятность, что пострадают абсолютно непричастные мирные граждане, которые нуждаются в реальной помощи. Время – роскошь в наши дни, и воровать его – преступление, за которое существует уголовная ответственность.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.