Вдыхать и плакать

Тимофей Голев, 4-08-2016, 20:16, Просмотров: 1367

В Павлодаре начали цвести аллергенные растения и самый опасный вид - полынь. К врачам уже выстраиваются очереди. На брифинге подчеркнули: чтобы не получить осложнения и хронические заболевания,  лечиться нужно вовремя.

Вдыхать и плакать

Пыльца растений приносит аллергикам массу неудобств. Медики сегодняшнюю ситуацию смело называют вспышкой. Причем произошла она раньше, чем ожидалось, и все из-за нескошенной травы. К примеру, полынь уже вовсю благоухает, а должна была зацвести только в середине августа. Точные цифры заболевших неизвестны - на прием приходят не все.

- К сожалению, у нас диагностика платная, - рассказал главный аллерголог управления здравоохранения Павлодарской области Станислав Ким. - Исходные анализы, по которым мы определяем, что явилось причиной аллергии, больным могут обойтись около пяти тысяч тенге. Если брать поллиноз, то аллергодиагностика тоже платная, в гарантированный объем бесплатной медпомощи это не входит.

Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. В Казахстане более 100 наименований противоаллергических препаратов, но назначать их должен специалист. К примеру, от поллиноза в аптеках фармацевты обычно предлагают уколы системного гормона. Станислав Ким сообщил, что с этим лекарством нужно быть очень осторожными:

- Бытует мнение, что очень хорошо помогает дипроспан. Это системный препарат отдаленного действия, который будет действовать три месяца, провоцировать различные осложнения в организме и только немножко помогать по поллинозу. Дипроспан снижает иммунитет, увеличивает частоту простудных заболеваний, с возрастом дает остеопороз костей, провоцирует развитие эрозийно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и различные другие проблемы.

Вспышка продлится до самой осени. Тем, у кого аллергия протекает очень сложно, специалисты рекомендуют уехать в отпуск. Кстати, осторожно нужно относиться и к продуктам. Организм может дать реакцию на орехи, рыбу, морепродукты, цитрусовые и даже молоко.

Фото: Станислав МАНАКОВ

 

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.