Когда старость не одинока

Ольга Великодная, 7-07-2016, 22:35, Просмотров: 1094

Руководство региона установило подъемник в подъезде, где живет женщина-инвалид, и сделало ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны.

 Зинаида Зыкина последние три года провела в плену собственной квартиры на седьмом этаже. Инвалиду второй группы даже с помощью дочери было не под силу спуститься на коляске с высокого порога подъезда. Теперь ее проблема решена - на первом этаже появился подъемник, и Зинаида Ивановна может самостоятельно выйти из дома.

Когда старость не одинока

- О помощи просила моя дочь. Сначала она обращалась к бывшему акиму области, потом к нынешнему - Бакауову Булату Жумабековичу. Ему огромное спасибо, именно под его руководством нам установили подъемник, - благодарит Зинаида Ивановна. - Раньше я все время дома сидела. У меня нарушена функция позвоночника, иногда давление зашкаливает. Дочь работает с утра до вечера. Она уходит, и я остаюсь одна, единственное, что могу - выйти на балкон. Сейчас же в любое время я могу погулять, подышать воздухом. От всей души благодарю.

Механический подъемник, полностью произведенный и собранный в Павлодаре, установлен при спонсорской помощи ОО “ДОИ “Замандас”.

Еще одно доброе дело - ремонт почти на миллион тенге в квартире ветерана ВОВ Степана Швеца. Работы проведены в рамках программы по оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам за счет средств бюджета. Наша область стала первой в республике, кто занялся улучшением жилищных условий ветеранов войны. С 2013 года в Павлодаре и регионе отремонтированы 223 квартиры.

Когда старость не одинока

Степан Артемович растрогался и рассказал о своей жизни и фронтовом подвиге в стихах. В 1944 году, когда ему еще не было 18 лет, его призвали на службу. Благополучно вернувшись домой после Победы, он получил образование и стал работать. В 29 лет женился, вскоре появились двое сыновей. Сейчас они с бабушкой воспитывают пятерых внуков и двух правнучек.

В 2013 году, когда программа только начала действовать, к семье Швец обратились работники соцзащиты с предложением о помощи. Тогда старики отказалась - посчитали, что квартира в хорошем состоянии. Однако в нынешнем году все же решились на ремонт. По их просьбе полностью отремонтировали два балкона, заменили рамы, утеплили и обшили нижнюю часть, постелили линолеум, а также заменили и установили сантехнику в ванной и туалете.

- Мы очень благодарны нашей социальной службе и акимату, нас не забывают, всегда поздравляют с праздниками, - делится своими эмоциями Елизавета Петровна Швец. - Очень довольны ремонтом, большое спасибо.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.