Перемены к лучшему

Ольга Великодная, 30-06-2016, 23:40, Просмотров: 1620
Перемены к лучшему

За последний год Кенжеколь значительно преобразился. Появились новые дома, а вслед за ними - детские и спортивные площадки, отремонтированные дороги, исчезли стихийные свалки и мусор. 

В рамках программы “Развитие регионов” в Кенжеколе установили одну стритбольную площадку на улице Жанаульская, еще две появятся в ближайшие дни. На той, что уже открыта для посещения, вовсю резвятся дети. Всего для досуга малышей и школьников в округе есть 12 игровых площадок.

Перемены к лучшему

 - Мы с 2015 года начали заниматься благоустройством села, провели обрезку деревьев на улице Жанаульской, - рассказывает Зкрья Маздапович. - На протяжении 20 лет здесь все было заросшее, а сейчас сделали обрезку, разбиваем сквер, уже есть ограждение длиной640 метров. Планируем установить освещение, проложить тропинки, выложить все брусчаткой. Когда сквер будет полностью готов, взрослые, дети, матери с колясками смогут спокойно отдохнуть на свежем воздухе.

В апреле этого года был отремонтирован въезд в село, проведен ямочный ремонт дорог округа. Совсем скоро появится освещение на улице Алиясова - уже выставлены опоры. Работы производятся не только за счет бюджетных средств, но и на деньги спонсоров, крестьянских хозяйств и местных жителей. Сельчане ухаживают за недавно появившимся сквером, поливают деревья и следят за порядком.

Перемены к лучшему

 Одной из главных проблем Кенжеколя до недавнего времени было отсутствие логистических знаков и указателей с названиями улиц. Это создавало большие трудности для проезда скорой помощи, пожарных, доставляло неудобство для гостей. Теперь же этот вопрос решен. В селе установлено 36 знаков на основных улицах, особенно важно их наличие по маршруту следования общественного транспорта.

Председатель Совета общественного согласия Марина Акжанова живет в Кенжеколе с 1992 года. Село развивалось и менялось на ее глазах, и сегодня женщина не может не отметить проводимые работы по благоустройству округа:

- У нас регулярно вывозят мусор, устанавливают детские площадки с качелями, каруселями и горками. Под руководством акима поставлены указатели, где от первого до последнего заезда обозначена каждая улица, все сделано аккуратно. Это очень удобно всем. Мы, общественность, стараемся помогать, проводим выездные комиссии и работаем, чтобы нам лучше жилось.

На этом работа не заканчивается - впереди еще много идей, которые нужно претворить в жизнь. 

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.