История в обрыве

Тимофей Голев, 16-06-2016, 21:05, Просмотров: 2068
История в обрыве

 Кости доисторических животных собирают в Железинке краеведы. В этом году при обвале берега на поверхности оказались зуб и бивень мамонта. А еще на территории районного центра располагается крепость,  построенная в 1717 году.

Марат Аменов краевед, сам из Железинки. Он в прямом смысле прикасается к истории. На берегу Иртыша из-под земли проглядывают стены крепости. Сейчас от нее уже остались руины, а когда-то это было величественное сооружение - казачий форпост.

- Триста лет назад здесь была создана Железинская крепость, которая сохранилась до наших дней, - рассказывает Марат. - Каждую весну при разливе Иртыша берег обваливается, и на поверхности остаются предметы быта. Мы приходим сюда каждую весну, собираем их.

Недавно здесь обнаружили гранату-“лимонку”, штык от винтовки Мосина, которая была принята на вооружение русской императорской армии в 1891 году, а еще медный крестик и замочек. Марат Аменов уверен, под землей должны находиться пушки.

- Это была Иртышская оборонительная линия, протянувшаяся от Тюмени и до нынешнего Усть-Каменогорска, - поясняет краевед-поисковик. - В то время битвы были, но не возле Железинки, а около Ямышевской крепости. Сибирское войско там с джунгарами билось.

О Железинской крепости упомянуто во всех исторических документах. Марат Аменов рассказывает, что необходимо разрешение и примерно 1,5 миллиона тенге, чтобы можно было начать раскопки:

- Это очень ценный объект. Директор археологического центра в Павлодаре говорил, что раскопки будут только мумифицированные. Надо раскопать, достать артефакты, экспонаты для музеев и опять закопать. Потому что дожди, снег, ветер будут разрушать кладку, она очень старая. В то время использовали красный кирпич, по размерам он был больше, чем нынешний кирпичи, раствор был известковый, белый, очень крепкий.

Недавно во время обвала берега вблизи села Башмачное того же Железинского района на поверхности оказались кости древних животных - зуб и бивень доисторического мамонта. Местных жителей этим не удивить - в Павлодарском краеведческом музее хранятся тысячи экспонатов. В том числе останки носорога и древнего оленя.

Но краевед Марат Аменов интересуется не только тем, что происходит в его родном районе. Сегодня он ищет спонсоров и поддержку от чиновников. Хочет сформировать поисковый отряд и отправиться в Новгородскую область, где воевали павлодарцы в составе 253 стрелковой дивизии.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.