Четыре грамма хлеба в подарок

Тимофей Голев, 9-06-2016, 21:35, Просмотров: 2035
Четыре грамма хлеба в подарок

 “Семиреченский” хлеб по 50 тенге нашли проверяющие в павлодарских магазинах. И это была продукция не от крупнейшего комбината. На удивление,  оказалось, что он весит даже больше нормы.

Свой хлеб производитель назвал “семиреченским” и тут же указал, что продукт социальный. Продают по 50 тенге за буханку. По данным отдела предпринимательства, он соответствует требованиям, выпечен из муки 1 сорта. Только вот весит не 550 граммов, а 554, так показали контрольные весы. И это приятный сюрприз.

Впрочем, продукт от ПХБК под маркой “тау нан” в свободной торговле по-прежнему в цене, несмотря на подорожание. Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Руслан Тлеулесов:

- ПХБК отпускает хлеб “тау нан”, в народе “семиреченский”, по 75 тенге, в розницу стоимость доходит до 80 тенге за булку. Но если проехать сегодня по магазинам, то видно, что в городе хлеб в ассортименте, помимо ПХБК его пекут еще более 20 пекарен. В каждом микрорайоне города можно приобрести булку за 55-60 тенге.

Чиновники призывают покупателей тщательно изучать ассортимент. Говорят, альтернатива есть. Но продавцы уверяют, что спрос на самый популярный сорт хлеба от комбината, несмотря на увеличение цены, прежний. Его любят за то, что не крошится, сытный, хоть и дорогой.

В отделе предпринимательства ситуацию с ценой на хлеб считают стабильной. Антимонопольная служба продолжает контролировать других производителей на предмет возможного сговора.

- Мы не наблюдаем повышения цены на хлеб в других пекарнях - нигде, кроме ПХБК, - сообщил Руслан Тлеулесов. - Пока каких-то заявлений и данных от руководства комбината у нас нет. Т.е. повысят они или нет цену в дальнейшем, мы информацией не владеем.

Никаких соглашений с ПХБК власть не заключала. Сегодня цена на хлеб в стране в “свободном плавании”. А меньше есть павлодарцы не стали. В сутки производители по-прежнему выпекают 60 тысяч булок.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.