А из нашего окна клумба яркая видна!

Тимофей Голев, 3-06-2016, 14:30, Просмотров: 1154
А из нашего окна  клумба яркая видна!

Необычные гипсовые скульптуры женщин появятся в Павлодаре этим летом. По задумке местных озеленителей,  на юбках див будут расти живые цветы. Тем временем на городских улицах начали разбивать и обычные клумбы.

На перекрестке улиц Ленина-Торайгырова появилась агава - цветок семейства кактусовых. Выглядит необычно и сразу же привлекает глаз. Если кто-то подумает, что цветок комнатный, то не ошибется. Растение легко приспосабливается ко всем условиям, естественно, кроме зимних.

- Это декоративные растения, - рассказала главный специалист сектора благоустройства озеленения отдела ЖКХ города Павлодара Ботагоз Баисова. - На лето мы их высаживаем в цветники в открытом грунте, а к зиме Горзеленстрой помещает в горшки и держит в оранжерее.

Украшать город этим летом озеленители решили не только различными цветами, но и травами. А еще в клумбы посадят декоративную капусту. Она похожа на ту, что растет в огороде, только несъедобная. Бархатной петуньей уже начали выкладывать различные орнаменты.

Ботагоз Баисова также поделилась необычными идеями, которые планируется реализовать этим летом за счет бюджета.

- Мы хотим поставить скульптуры девушек, их юбки будут оформлены цветами. Думаем на Набережной разместить две и еще две на открытых местах, где было бы видно. Также запланировали установку декоративных телег, украшенных цветами. Всего на цветники в этом году выделено 88 миллионов тенге, с учетом работы школьников, задействованных в работах по благоустройству. Без них - 85 миллионов. В эту сумму входит полив и уход, - сообщила Ботагоз Баисова.

Также, по данным отдела ЖКХ, гигантские лилии напротив областного акимата вновь оформят петуньями. В целом, клумбы этим летом разобьют самые разные, в том числе вертикальные. А еще на улицах появятся горшки и вазы с цветами. Правда, из-за экономии средств площадь живых ковров заметно сократили. Обещают компенсировать оригинальными идеями. Полностью завершить посадку планируют к середине июля.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.