Пусть вечно память светлая живет

Юлия Корешкова, 13-05-2016, 14:05, Просмотров: 1307
Пусть вечно память светлая живет

В 75-ю годовщину битвы под Москвой силами павлодарских поисковиков на мемориальном воинском кладбище в городе Волоколамске был установлен памятник казахстанцам-панфиловцам, оборонявшим столицу в 1941-м году.

На открытии, которое состоялось 4 мая, присутствовали глава Волоколамска, ветераны войны, участники поисковых движений России и павлодарские отряды “Майдан жолы” и “Панфиловшылар”. У подножия памятника заложили капсулу с казахстанской землей. На кладбище захоронены останки солдат и офицеров, многих из которых обнаружили наши поисковики. Павлодарцы также участвовали в вахтах памяти на Синявинских высотах, в Псковской области на месте гибели Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой.

Поисковые работы в этот раз увенчались ценными находками. В ходе раскопок павлодарцы обнаружили два окопа, в одном из которых были две винтовки Мосина, две каски, патроны, две гранаты Ф-1. Это, как говорят поисковики, большая удача. Работы велись в96 километрахот Москвы, в густонаселенных районах. Поисковые работы здесь проводятся регулярно, а потому сейчас обнаружить что-то весьма сложно.

- Во время экспедиции был разбит полевой лагерь, - поделилась впечатлениями Надежда Майба, одна из участников экспедиции, поисковик, сотрудник Дома-музея Д.П. Багаева. - Работы велись по карте 1941 года, сделанной аэросъемкой. Жили в лесу, на 251 высоте, где проходили боевые сражения панфиловцев.

Сам Волоколамск - легендарный. Это город воинской славы. Здесь много памятных мест, посетить которые выпала возможность павлодарским поисковикам в рамках экспедиции.

- Мы посетили музей героев-панфиловцев. Были на могиле двадцати восьми панфиловцев и других бойцов в деревне Нелидово Волоколамского района Московской области. Очень впечатлились монументом шести воинам-панфиловцам, которые обороняли те места. Это памятник 70-х годов, - рассказывает Надежда. - У разъезда Дубосеково, в городе Волоколамске, также посетили мемориальные памятники, братскую могилу на месте казни восьми комсомольцев.

Напомним, экспедиция отряда проходила с 22 апреля по 9 мая. Буквально на днях поисковики вернулись. По их словам, в ближайшие дни найденные экспонаты будут переданы в колледж Инновационного Евразийского университета, на базе которого откроют специальную комнату, своего рода небольшой музей для хранения находок, привезенных из поисковых экспедиций.

Фото предоставлены Надеждой МАЙБА

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.