Имя Героя Советского Союза

Юлия Корешкова, 13-05-2016, 14:53, Просмотров: 2200

В дни празднования Дня Победы улица Дерибаса была официально переименована в честь нашего земляка,  героя Великой Отечественной войны Кудайбергена Сураганова. В честь такого события Павлодар посетила дочь Героя Советского Союза.

Гостья из Алматы Гульмира Сураганова была удивлена, как хранят память об отце на Павлодарской земле. Примечательно, что совсем скоро, 25 мая, для родных героя будет знаменательная юбилейная дата - 95-летие со дня рождения Кудайбергена Сураганова. Переименование улицы на родной земле в преддверии юбилея особенно символично. Это дань памяти нашему земляку-герою.

Уроженец села Сулуагаш, ныне Качирского района Павлодарской области, Кудайберген Магзумович в военные годы своими боевыми подвигами доказал, как нужно любить и защищать Родину. Он был на фронте с 1942 года. К апрелю 1945-го уже командовал взводом управления батареи 142-й пушечной артиллерийской бригады 33-й армии Первого Белорусского фронта в звании старшего лейтенанта. Особо отличился во время Берлинской операции. В 1946 году Сураганов был удостоен звания Героя Советского Союза. Также был награжден орденом Отечественной войны первой степени и двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

В мирное время Кудайберген Магзумович завоевал уважение и почет среди коллег, как добросовестный и любящий свое дело педагог. Известен также Сураганов как автор книги “Дорога жизни”, которая вышла в свет еще при жизни героя в 1998 году.

В своем выступлении Болат Бакауов, аким области, отметил, что присвоение улице имени Героя Советского Союза - это знак нашей благодарности, дань уважения и памяти нашим отцам, дедам и прадедам, которые с честью прошли через все тяготы войны и подарили нам мир.

Имя еще одного Героя Советского Союза из 34 легендарных героев-земляков и полных кавалеров Ордена Славы Павлодарской области увековечено. Вечная память героям, чьи имена должен знать каждый.

Фото: Станислав МАНАКОВ

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.