Их имена и слава боевая...

Юлия Корешкова, 6-05-2016, 15:35, Просмотров: 2288
Их имена и слава боевая...

Покуда сердца стучат, помните! К светлому празднику Победы преподаватели и студенты Павлодарского технико-экономического и гуманитарно-педагогического колледжей приурочили мероприятие,  которое прошло в концертном зале “Достык”. Боевые подвиги своих отцов,  дедов и бабушек, прадедов и прабабушек вспоминали работники и учащиеся колледжей. Молодое поколение отдавало дань памяти участникам Великой Отечественной, исполняя песни, читая стихи военных лет.

Педагоги и учащиеся делали общее дело. Знать историю своей семьи очень важно. Знать подвиги своих дедов и прадедов-участников Великой Отечественной войны долг каждого. В этот день со сцены звучали имена родственников преподавателей и студентов, принимавших участие в войне. А почетные гости мероприятия вручали им копии наградных листов. Один из таких листов получил Кирилл Ёлгин, учащийся колледжа, правнук нашего земляка Андрея Николаевича Ёлгина, Героя Советского Союза, чьим именем названа улица Павлодара.

Солдаты, герои, ветераны, труженики тыла, пропавшие без вести, узники концлагерей. Никто не забыт, ничто не забыто...

Патриотический настрой ребят не мог не порадовать. Об этом в своем поздравительном слове сказал Олег Николашин, начальник Управления по делам обороны города Павлодара. Среди гостей концерта также был Каиржан Карабаев, председатель городского Совета ветеранов. Участники Великой Отечественной войны со сцены рассказывали о своих военных годах. Когда на сцену поднялся Кабдулла Бусинов, зал встал.

- Воевал на 3-м Белорусском фронте, на танке Т-34. В то время это был самый быстроходный и маневренный танк. Получил ранение в ногу, - рассказывал дедушка.

Своими воспоминаниями о захвате Брестской крепости и страшных днях, проведенных в концлагере, поведал Василий Григорьевич Рак, юный узник немецкого концлагеря в годы войны.

Примером надежного тыла является помощь Ирины Сергеевны Лапиной. Маленькой девочкой она вместе с отцом помогала раненым в госпитале. Ухаживала, бинтовала раны, писала письма их родным. После войны Ирина приехала в Казахстан на освоение целинных и залежных земель. И вот уже 60 лет она живет здесь. Ирина Сергеевна поздравила всех с Днем Победы и отметила подвиг казахстанцев, воевавших на фронте и помогавших в тылу в годы войны.

Ничто не заменит личного общения с ветеранами, их рассказов о войне, воспоминаний. Как здорово, что молодое поколение по сей день имеет такую возможность. Как отметила заместитель директора колледжа по воспитательной работе Камила Мадыгулова, мероприятие направлено на то, чтобы учащиеся знали историю своих предков, свои корни. Именно так воспитывается патриотизм, любовь к Родине.

Творчество военных лет задавало тон мероприятию. Студенты сами исполняли песни, читали стихи, танцевали вальс. Пусть еще долго звучит этот вальс в сердцах людей самых разных поколений - музыка Победы несокрушимого героического духа.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.