Борьба за инвестиции

Юлия Корешкова, 6-05-2016, 15:25, Просмотров: 1560
Борьба за инвестиции

Оценивать работу акимов городов и районов в зависимости от количества привлеченных инвестиций пообещал Булат Бакауов.

По итогам первого квартала инвестиции в основной капитал составили 68 миллиардов тенге. В отличие от внешних денежных вливаний, отечественные показатели заметно упали. Но, по словам руководителя Управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Алишера Абдыкадырова, регион стабильно движется вперед, и качественные показатели весьма радужные.

Присутствующим назвали десять приоритетных стран, на сотрудничество с которыми делаются большие ставки. Это Франция, Великобритания, США, Германия, Италия, Япония, Китай, Южная Корея, Иран, Индия. В целях налаживания контактов наши делегации уже побывали в Турции и России. Как итог, рассматриваются два бюджетных проекта: производство алюминия и канцелярских товаров. Кроме того, Алишер Елисулы рассказал, что возможности области были презентованы ста пятидесяти бизнесменам в Германии, в результате чего подписано три документа по проектам. Осенью этого года немецкую делегацию ждут с ответным визитом.

Выслушав докладчика, Булат Бакауов заявил, что и по количеству привлеченных инвестиций в том числе будет оцениваться эффективность работы акимов городов и районов.

- Не сидите на местах, выезжайте, докладывайте. Вы должны за ручку приводить инвесторов в регион, - потребовал глава региона.

Булат Бакауов подчеркнул, что необходимы более серьезный подход и контроль: четкие графики конкретных проектов привлеченных инвесторов с разбивкой по месяцам. Особое внимание он посоветовал уделить простаивающим предприятиям области и тем, которые находятся в предбанкротном состоянии.

После перешли к обсуждению реализации программы “Дорожная карта занятости-2020”. На развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства в нынешнем году всего выделено 2,4 миллиарда тенге. Утверждено 123 проекта, в том числе строительство пяти объектов здравоохранения. При реализации проектов планируется создание 1560 временных рабочих мест.

Речь шла и об оралманах, изъявивших желание поселиться у нас. Таковых 697 человек и 300 семей переселенцев. На расходы, связанные с их переездом, выделено 252 миллиона тенге. В связи с этим глава области отметил важность разработки плана расселения и занятости оралманов.

- По вопросам переселения проконсультирован 141 человек. Также мы участвовали в Южно-Казахстанской ярмарке вакансий, где еще 200 семей получили консультацию, - сообщил Балтабай Каппасов, руководитель Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области. - Они выразили желание переехать в область, а также открыть свой бизнес в сфере растениеводства и услуг. С начала текущего года в регион прибыло 146 этнических казахов. Им присвоен статус оралманов.

Болат Бакауов подчеркнул, что до 10 мая необходимо завершить объявление госзакупок по определению подрядных организаций на проведение ремонтных и строительных работ, а до 15 июня - согласовать направления на новые проекты по экономии бюджетных средств с министерством здравоохранения и социального развития. По прогнозам, экономия составит 500 миллионов тенге. Завершить полное освоение средств на строительство в рамках программы “Дорожная карта-2020”поручено до 1 ноября этого года.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.