Лучшие за 2012 год

Мурат Куат, 27-12-2012, 20:41, Просмотров: 4640
Лучшие за 2012 год

 

По давно заведенной традиции в канун Нового года отдел физической культуры и спорта Павлодара подвел итоги.

Итак, победителями 41-й городской комплексной Спартакиады стали:

По группе производственных коллективов: ТОО “Резон”. В призерах также АО “Павлодарский нефтехимический завод” и АО “Алюминий Казахстана”.

По группе спортивных клубов вузов: Павлодарский государственный педагогический институт. Призеры - Павлодарский государственный университет и Инновационный евразийский университет.

По группе государственных учреждений: отдел физической культуры и спорта города Павлодар. Призеры - отдел финансов города Павлодар и филиал АО “Өрт сөндіруші” Павлодарской области МЧС РК.

По группе медицинских учреждений: городская больница №1. Призеры - поликлиника города Аксу и Павлодарский медицинский колледж.

По группе учителей общеобразовательных школ: школа “Стикс”. Призеры - СОШ №14 и СОШ №43.

По группе сельской зоны города: село Кенжеколь. Призеры - село Павлодарское и село Мойылды.

 

Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта (в алфавитном порядке):

1. Роман Валиев - мастер спорта международного класса (МСМК) по легкой атлетике, участник XXX летних Олимпийских игр (Лондон).

2. Павел Гацкий - мастер спорта (МС) по велоспорту, участник этапов чемпионата мира (Австралия), серебряный призер чемпионата Азии (Малайзия).

3. Назира Ержанова - МС по дзюдо, бронзовый призер молодежного чемпионата Азии, чемпионка Казахстана.

4. Тасбулат Журсунов - кандидат в мастера спорта (КМС) по вольной борьбе, серебряный призер чемпионата Азии среди кадетов (Таиланд), серебряный призер чемпионата страны среди кадетов.

5. Сергей Зайков - МСМК по легкой атлетике, участник XXX летних Олимпийских игр (Лондон).

6. Антон Пантов - МС по биатлону, участник чемпионата мира (Германия), 4-е место на чемпионате мира среди юниоров (Финляндия).

7. Вячеслав Подлесный - МСМК по пулевой стрельбе, участник XXX летних Олимпийских игр (Лондон).

8. Илья Сидоров - КМС по легкой атлетике, бронзовый призер международных соревнований, победитель Кубка и молодежного чемпионата Казахстана, серебряный призер зимнего и летнего чемпионатов страны.

9. Дарья Усанова - КМС по биатлону, участница Кубка мира (Швеция), абсолютная чемпионка I зимних молодежных игр Казахстана, серебряный призер летнего чемпионата страны.

10. Александра Фишер - МС по легкой атлетике, участница XXX летних Олимпийских игр (Лондон).

 

Лучшие тренеры по олимпийским видам спорта:

1. Вадим Николаевич Горбачевский, тренер по велоспорту - за подготовку Павла Гацкого.

2. Сергей Вильямович Дрешер, тренер по пулевой стрельбе - за подготовку Вячеслава Подлесного.

3. Василий Васильевич Жданов, тренер по легкой атлетике - за подготовку Романа Валиева.

4. Юрий Борисович Ишутин, тренер по футболу - за участие в подготовке команды “Иртыш”, серебряного призера XXI чемпионата РК по футболу среди команд премьер-лиги.

5. Ержан Амангельдинович Кистаубаев, тренер по вольной борьбе - за подготовку Тасбулата Журсунова.

6. Виктор Тихонович Кольев, тренер по легкой атлетике - за подготовку Сергея Зайкова, Ильи Сидорова.

7. Виктория Викторовна Пантова, тренер по биатлону - за подготовку Антона Пантова.

8. Бахыт Сагандыкович Смагулов, тренер по борьбе дзюдо - за подготовку Назиры Ержановой.

9. Тамара Ивановна Сурма, тренер по легкой атлетике - за подготовку Александры Фишер.

 

Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта:

1. Анастасия Гусева - МСМК по пауэрлифтингу, чемпионка мира среди юниоров (Чехия), чемпионка Азии среди женщин (Казахстан).

2. Саян Жакупов - МСМК по кикбоксингу, победитель Кубка Мира (Венгрия), чемпион Казахстана.

3. Ерсаин Касамбаев - МСМК по кикбоксингу, бронзовый призер Кубка Мира (Венгрия), чемпион страны.

4. Виталий Коваленко - МСМК по спортивной акробатике, бронзовый призер Кубка Мира (Россия) и международного турнира (Украина), 5-е место на чемпионате Мира (США).

5. Василий Макеев - МСМК по полиатлону, серебряный призер чемпионата Европы (Украина), абсолютный чемпион Казахстана по Президентскому многоборью.

6. Данияр Муслимов - МСМК по спортивной акробатике, бронзовый призер Кубка Мира (Россия), чемпион страны.

7. Султанбек Наисбаев - МСМК по спортивной акробатике, бронзовый призер Кубка Мира (Россия), чемпион Казахстана.

8. Марат Рахмангулов - МС по муай-тай, серебряный призер чемпионата мира (Россия).

9. Нурсултан Хасанов - МС по кикбоксингу, победитель Кубка Мира (Венгрия).

10. Карина Шокубаева - МСМК по спортивной акробатике, бронзовый призер Кубка Мира (Россия) и международного турнира (Украина), 5-ое место на чемпионате Мира (США).

 

Лучшие тренеры по неолимпийским видам спорта:

1. Булат Абулгазинович Аленов, тренер по пляжному футболу - за подготовку команды “Арман”, пятикратных чемпионов Казахстана.

2. Виктор Николаевич Бондарь, тренер по Президентскому многоборью - за подготовку Василия Макеева.

3. Сабыржан Умирбаевич Жакупов, тренер по кикбоксингу - за подготовку Саяна Жакупова, Ерсаина Касамбаева и Нурсултана Хасанова.

4. Татьяна Михайловна Коваленко, тренер по спортивной акробатике - за подготовку Виталия Коваленко и Карины Шокубаевой.

5. Канат Калымович Наисбаев, тренер по спортивной акробатике - за подготовку Данияра Муслимова и Султанбека Наисбаева.

6. Иван Валерьевич Прокопенко, тренер по пауэрлифтингу - за подготовку Анастасии Гусевой.

7. Марат Сагандыкович Смагулов, тренер по муай-тай - за подготовку Марата Рахмангулова.

 

Лучшие спортсмены по национальным видам спорта:

1. Жолдасбек Айтабаев - бронзовый призер чемпионата страны по кыз куу среди молодежи.

2. Айдын Жумабеков - КМС по казакша-курес, победитель республиканского турнира.

3. Елдос Имангаз - МС по национальным видам конного спорта, чемпион Казахстана среди ДЮСШ, серебряный призер чемпионата страны по аударыспак среди молодежи.

4. Ирина Кучерова - КМС по национальным видам конного спорта, бронзовый призер чемпионата Казахстана по кыз куу среди молодежи.

5. Асель Темирханова - чемпионка страны по тогыз-кумалак среди девушек.

 

Лучшие тренеры по национальным видам спорта:

1. Жанат Сембаевич Каймульдин, тренер по тогыз-кумалак - за подготовку Асель Темирхановой.

2. Ардак Жумабекович Мейрамгалиев, тренер по национальным видам конного спорта - за подготовку Елдоса Имангаз.

3. Галима Жумабековна Мейрамгалиева, тренер по национальным видам конного спорта - за подготовку Жолдасбека Айтабаева и Ирины Кучеровой.

4. Бауржан Айткалиевич Турсынканбетов, тренер по казахша-курес - за подготовку Айдына Жумабекова.

 

Лучшие спортсмены по инвалидному спорту:

1. Зухра Абдрахманова - МС по легкой атлетике, абсолютная чемпионка Казахстана.

2. Виктор Лукичев - участник Кубка Мира по пулевой стрельбе (Польша, Турция), серебряный призер чемпионата страны.

3. Александр Медведев - участник Кубка Мира по пулевой стрельбе (Турция), чемпион Казахстана.

4. Владимир Черепанов - МСМК по пауэрлифтингу, участник международного турнира (ОАЭ), победитель чемпионата и Кубка страны.

5. Сергей Штапер - МСМК по пауэрлифтингу, участник международного турнира (ОАЭ), победитель чемпионата и Кубка Казахстана, чемпион страны по настольному теннису.

 

Лучшие спортивные сооружения города:

Физкультурно-оздоровительный бассейн “Шымыр” (директор К.А. Григорян), стадион “Жулдыз” (директор Т.О. Жанкин), стадион “Центральный” (директор А.М. Кабиев), предприятие “Спортсервис” (директор Б.М. Машрапов), физкультурно-оздоровительный комплекс “Толкын” (директор В.М. Порот) и предприятие “Детско-молодежный центр спорта” (директор Е.Ш. Макешов).

 

Свои итоги подвело и Управление физической культуры и спорта Павлодарской области. Многие спортсмены и тренеры были в числе лучших, по мнению как городского, так и областного спортивных ведомств. Главным спортивным событием стала, разумеется, XXX летняя Олимпиада, которая проходила в Лондоне. Однако наши земляки оставили заметный след и на чемпионатах мира, Азии, международных турнирах.

 

Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта (в алфавитном порядке):

1. Татьяна Азарова - МСМК по легкой атлетике, участница XXX летних Олимпийских игр (Лондон).

2. Светлана Анкичева - КМС по женской борьбе, серебряный призер чемпионата мира (Азербайджан).

3. Роман Валиев.

4. Сергей Зайков.

5. Алексей Клейменов - МС по пулевой стрельбе, серебряный призер чемпионата Азии (Китай).

6. Виталий Куликов - МСМК по стендовой стрельбе, серебряный призер чемпионата СНГ (г. Алматы), бронзовый призер чемпионата Азии (Индия).

7. Антон Пантов.

8. Вячеслав Подлесный.

9. Зарина Сердалиева - МСМК по таэквондо WTF, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (Египет).

10. Александра Фишер.

11. Даулет Шабанбай - МСМК по вольной борьбе, 5-е место на XXX летних Олимпийских играх (Лондон).

12. Еркен Шайкенов - МС по греко-римской борьбе, серебряный призер чемпионата мира (Азербайджан).

 

Лучшие тренеры по олимпийским видам спорта:

1. Дархан Болатович Бекенов - тренер по таэквондо WTF (ДЮСШ №3, г. Экибастуз).

2. Константин Иванович Голынский - тренер по легкой атлетике (ДЮСШ №2, г. Экибастуз).

3. Сергей Вильямович Дрешер.

4. Василий Васильевич Жданов.

5. Кайрат Махметович Каирбаев - старший тренер области по стендовой стрельбе (ШВСМ).

6. Виктор Тихонович Кольев.

7. Асет Омаров - тренер по греко-римской борьбе (ШВСМ).

8. Виктория Викторовна Пантова.

9. Алексей Александрович Сергеев - тренер по вольной борьбе (ШВСМ).

10. Тамара Ивановна Сурма.

11. Наталья Петровна Тышова - тренер по пулевой стрельбе (ШВСМ).

12. Михаил Михайлович Цыбанев - тренер по вольной борьбе (ШВСМ).

 

Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта:

1. Елена Анкудинова - МС FIDE по шахматам, чемпионка страны, 4-е место на чемпионате мира среди сеньорит (Греция).

2. Владимир Батяшов - МС по гиревому спорту, бронзовый призер чемпионата мира в классическом двоеборье (Италия).

3. Саян Жакупов.

4. Виталий Коваленко.

5. Владимир Кресс - МСМК по гиревому спорту, серебряный призер чемпионата мира в классическом двоеборье (Италия).

6. Денис Лешков - МСМК по борьбе на поясах, чемпион мира (Астана).

7. Марат Рахмангулов.

8. Алмас Смагулов - МСМК по муай-тай, 4-е место на чемпионате мира (Санкт-Петербург).

9. Нурсултан Хасанов.

10. Карина Шокубаева.

 

Лучшие тренеры по неолимпийским видам спорта:

1. Нурлыбек Тыштыкпаевич Ермагамбетов - начальник команды РК “Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва” по казакша курес.

2. Сабыржан Умирбаевич Жакупов.

3. Татьяна Михайловна Коваленко.

4. Павел Михайлович Коцур - старший тренер РК по шахматам (ШВСМ).

5. Марат Сагандыкович Смагулов.

6. Юрий Михайлович Стрелец - судья международной категории по гиревому спорту (г. Аксу).

 

Лучшие спортсмены по национальным видам спорта:

1. Жолдасбек Айтабаев.

2. Еркебулан Егинбаев - МС по аударыспак, бронзовый призер чемпионата Казахстана.

3. Жанат Каймульдин - МС по тогыз кумалак, бронзовый призер чемпионата мира (Чехия).

4. Ирина Кучерова.

5. Анастасия Фоос - МС по тогыз кумалак, чемпионка страны.

 

Лучшие тренеры по национальным видам спорта:

1. Арыстан Исатаевич Капаев - тренер по тогыз кумалак (ШВСМ).

2. Шарип Казымович Кашкенов - тренер по тогыз кумалак (ДЮСШ №3, г. Павлодар).

3. Ардак Жумабекович Мейрамгалиев.

4. Галима Жумабековна Мейрамгалиева.

 

Лучшие спортсмены по инвалидному спорту:

1. Сания Досымханова - МС по таэквондо, бронзовый призер Азиатско-Тихоокеанских летних игр среди инвалидов по слуху (Южная Корея).

2. Дмитрий Ли - МСМК по плаванию, участник открытого лицензионного международного турнира (Великобритания).

3. Владимир Каплич - МС по настольному теннису, абсолютный чемпион Казахстана.

4. Александр Медведев.

5. Владимир Черепанов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ


О сайте

Адрес: ул. Ленина, 143 ("Дом печати") 1 этаж 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты 8(7182)-61-80-24 коммерческий отдел
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агенства 15994-СИ.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.