К празднику Победы

Юлия Корешкова, 15-04-2016, 02:00, Просмотров: 1549
К празднику Победы

В области началась подготовка к празднованию 9 Мая - утверждение программы,  бюджета, списков ветеранов Великой Отечественной войны. По данным отдела занятости и социальных программ, на сегодняшний день в городе проживает 133 участника войны.

Помощь ветеранам

К 9 Мая ветераны получат единовременную материальную помощь в размере 150 тысяч тенге и продуктовые наборы на пять тысяч тенге.

По словам Кайрата Нурмагамбетова, руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара, также перечислят выплаты лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ. Это те, кто из вольнонаемного состава, блокадники, узники концлагерей, вдовы, жены умерших в мирное время инвалидов войны, награжденные труженики тыла. Таких у нас насчитывается 767 человек.

- Им положены выплаты в размере 21 210 тенге (10 МРП) на общую сумму 16 268 тысяч тенге, - сообщил Кайрат Кайыржанович. - Труженикам тыла выплатят по 10 605 тенге (5 МРП) на сумму 47 807 тысяч тенге. Их у нас 4 508 человек. Сейчас специалистами нашего отдела пишутся письма в разные организации города с просьбой оказания спонсорской помощи. Уже есть первые откликнувшиеся. Но мы бы хотели, конечно, чтобы было как можно больше спонсоров.

Как отметила Ляззат Ахметжанова, заведующая сектором по работе с ветеранами отдела занятости и социальных программ города Павлодара, сейчас формируется список участников войны для приглашения их на праздничные мероприятия по случаю Дня Победы:

- Запланированы посещения ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, а также вдов погибших солдат акимами, их заместителями, руководителями областных управлений и городских отделов. Подарки им вручат накануне праздника.

Дань памяти

Ко Дню Победы что-то особенное для участников войны старается сделать каждое объединение, организация, предприятие. Председатель Павлодарского филиала молодежного крыла “Жас Отан” Данияр Айтышев поделился своими проектами. Акция “Наследники непридуманной истории” уже активно проводится волонтерами филиала. Молодые люди обходят ветеранов и записывают их истории. На их основе 22 июня этого года в свет должна выйти книга. Сегодня уже записано 58 историй. Также планируются ряд встреч с участниками событий военных лет. А школьников и студентов призывают принять участие в поэтической эстафете.

О 75-летии битвы под Москвой рассказал и Александр Шитов, командир Павлодарского поискового отряда “Майдан жолы”. Отрядом продолжаются работы в рамках проекта “Батырлар жолы. Дорога славы”. Данный проект одобрен и поддержан российской стороной.

- Нами ведутся поисковые работы по обнаружению останков воинов, пропавших без вести, не захороненных должным образом, - сообщил Александр Владимирович. - Также планируется установка памятного знака из черного гранита на воинском мемориальном кладбище города Волокаламска, на котором будут увековечены слова: “Казахстанцам, мужественно сражавшимся и трагически погибшим при обороне Москвы в составе 316-й стрелковой дивизии, преобразованной в восьмую гвардейскую стрелковую дивизию имени Ивана Васильевича Панфилова”. Ниже будет изображен клин гусей, символизирующий известный Гусиный перелет Прииртышья. У подножия заложат капсулу с горстью земли, взятой там, где ранее располагалось здание Павлодарского железнодорожного вокзала, откуда в далеком 41-м году уходили на фронт герои-земляки.

Александр Вервекин, директор Павлодарского Дома географии рассказал о проекте “География подвигов”, стартовавшем в прошлом году. В нынешнем решили продолжить.

- Члены ПавГео встречаются с фронтовиками, разговаривают с ними, потом пишут эссе, которые рассылаются мэрам городов, освобожденых накануне 9 Мая. В ответ ветераны-земляки получали письма, открытки с поздравлениями. Это важно, чтобы в том же Курске, Калининграде, Санкт-Петербурге или Южно-Сахалинске знали, что живы благодаря ветеранам, которые живут в Павлодаре, - отметил Александр Анатольевич.

Кроме того, в следующие выходные пройдет военно-спортивная эстафета, организуют которую ОО “Союз ветеранов ВДВ и АМВ города и области “Десантное братство”. С 25 по 29 апреля КГУ “Центр развития молодежных инициатив” совместно с региональным центром физической культуры и начальной военной подготовки планирует провести эстафеты “Знамя Победы” в Аксу, Экибастузе и Павлодаре. Высшие учебные заведения будут проводить акции среди студентов “Напиши письмо ветерану”, “Помощь ветерану”.

Меньше месяца осталось до Дня Победы. Главное, чтобы никого из участников войны не забыли поздравить с 9 Мая, и каждый из них получил наше внимание и заботу, слова благодарности, пожелания здоровья.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.