По дорогам целины

Юлия Корешкова, 14-04-2016, 23:00, Просмотров: 1662
По дорогам целины

О, целина! Целое поколение молодых людей, поехавших за романтикой освоения земель. С какими трудностями им пришлось столкнуться на новом месте, вдалеке от родного края? Целина навсегда закалила тогдашних юнцов, дала путевку в жизнь. В далеком 1958 году из Белоруссии на освоение целинных земель приехал и Мечислав Антонович Запасник.

Направили Мечислава от школы механизации в составе группы из 30 человек в совхоз Новотроицк Краснокутского района Павлодарской области. Каким представлялся Казахстан белорусскому парню, решившему поехать туда жить и работать? Реки, сады, фрукты… Но суровая действительность многих испугала, и, перезимовав, молодые люди уезжали обратно. Было все: и бездорожье, и тяжелые погодные условия с песчаными бурями, и двадцатичасовой рабочий день, после которого падали от усталости. Только четверо из всей группы остались в совхозе. Среди них и Мечислав.

Именно с 1958 года начинается отсчет его трудовой деятельности. И закрутилась машина трудовых будней. Сначала Запасник работал на тракторе, потом - на комбайне. В 1959 женился. Обзавелся своим домом, пошли дети. Супруга Валентина Васильевна трудилась в совхозе дояркой. Она стала Мечиславу Антоновичу верной спутницей жизни. Вместе они и по сей день, уже 56 лет.

Всю жизнь он работал от рассвета до заката, никогда не жаловался. И всегда на тракторе передовика производства Запасника красовался вымпел. А его фото висело на Доске почета. Мечислав Антонович был общественником, наставником молодежи, три года - депутатом Краснокутского районного совета. Пользовался уважением и авторитетом среди односельчан. Все знали, что Запасник - человек дела.

Не раз Мечиславу Антоновичу вручали грамоты, награждали орденами и медалями. Так, он имеет значки Ударника пятилеток, орден “Ветеран труда”, медаль за освоение целинных земель, Орден Трудового Красного Знамени. К слову, тогда в районе такой орден был всего у двух человек.

В Белоруссию, где остались мама, брат и сестра, Мечислав Запасник так и не вернулся. Но он часто писал матери, посылал зерно.

- Детство мое пришлось на военное лихолетье, - вспоминает Мечислав Антонович. - Маленьким мальчиком я пахал плугом землю, пас скот. Отца забрали на фронт, поэтому мы остались с мамой: брат, сестра и я, самый меньший из детей. Тогда мы познали все тяготы и лишения военных лет.

Фашисты сожгли архивы. Да и умерли многие, кто мог бы что-то рассказать. Поэтому на официальный запрос в Белоруссию нет подтверждения тому, что Мечислав Антонович, как и другие дети войны, помогал взрослым в тылу врага. Оттого, к сожалению, и не присваивают дедушке звание “Труженик тыла”. Но заслуги его помнят. Ежегодно поздравляют с 9 Мая, дарят подарки.

Давно уже переехали Запасники в город. Живут здесь с 1996 года. И нет-нет вспоминают о совхозе, односельчанах, том времени, когда были молодыми. Радуют стариков дети, внуки и правнуки. Крепко пустил корни в казахстанскую землю белорусский паренек. А 20 апреля вся семья соберется за праздничным столом, чтобы отметить 82-й день рождения любимого дедушки. И это главное. Долгих лет жизни, Мечислав Антонович!

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.