Боль во спасение. Уникальная методика массажа

Ксения Чайкина, 11-02-2016, 20:14, Просмотров: 4455
Боль во спасение. Уникальная методика массажа

Еще древние греки говорили: "Боль - сторожевой пес здоровья". Действительно, она первая подает сигнал, что в каком-то органе сбой, "поломка".

Самые разные пациенты оздоровились методом порогового массажа, когда большинству из них официальная медицина помочь уже не могла. Боли в спине и хронические боли в пояснице, грыжа или протрузия межпозвоночного диска, артрит, остеопороз, шейный остеохондроз, бесплодие, ДЦП - и это далеко не весь перечень проблем, с которыми готовы справиться павлодарские специалисты. Уникальную авторскую методику порогового массажа разработала группа массажистов под руководством Озипы Ахметовой - врача-реаниматолога, основателя «Spa-бани». Стоит прочитать отзывы пациентов, которые прошли курсы оздоровительного массажа:

«По каким только методикам ни пытались лечить родители свою 15-летнюю дочь, страдающую ДЦП! Мама хваталась за любую ниточку, лишь бы ее больной ребенок научился самостоятельно ходить. И когда появилась возможность пройти курсы порогового массажа, родители долго не раздумывали. Элиза прошла три курса и начала делать свои первые самостоятельные шаги. Конечно, пока еще неуверенные и несмелые, но ведь и занимаются с ней не так давно. Важен сам факт! Ведь до массажа Элиза могла передвигаться только на инвалидной коляске».

«35-летняя Айгуль, отчаявшись забеременеть естественным способом, собирала деньги на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Во время очередной процедуры релаксации услышала об уникальной массажной технике. Решила попробовать. И после двух курсов на приеме у врача услышала долгожданное: «Поздравляю! У вас будет ребенок!»

«Пять лет 37-летнему Владимиру не давала покоя позвоночная грыжа. За операцию нейрохирурги, ввиду небольшого размера смещения пульпозного ядра межпозвонкового диска, не брались, традиционное лечение инъекциями помогало мало. А во время приступов поясница «простреливала» так, что молодой мужчина еле сдерживал крик. Но вот уже год он и думать забыл о своей грыже. И уверен, что это результат двух курсов массажа».

В чем суть методики?

В первую очередь нужно снять напряжение, чтобы мышцы, связки, сухожилия и фасции работали не уставая, способствуя освобождению систем жизнедеятельности от зажатостей. Один из эффективных способов добиться этого, не считая фармацевтического, который, как показывает практика, не дает стойкого результата, - это механическое воздействие на спазмированную мягкую ткань. А посколькусухожилия, связки, фасциинаходятся глубоко, то и работать нужно глубоко.При расслаблении связочно-фасциального аппарата - кости, например, - позвонки сами становятся на место, - объясняет Озипа Кайруловна.

Справка: Фасция(лат. fascia - повязка, полоса) - соединительнотканная оболочка, покрывающаяорганы,сосуды,нервыи образующая футляры длямышцу позвоночных животных и человека; выполняетопорнуюитрофическуюфункции.

Методика Озипы Ахметовой очень отличается от классического массажа, ведь простыми похлопываниями и легкими движениями не добиться хороших результатов, поэтому работать нужно так глубоко, чтобы ликвидировать спазм в мышцах:

- С помощью нашей авторской техники можно достать очень глубокие связки, чтобы их расслабить. А когда связки расслабляются, кости сразу же становятся на место.

Важен результат

- Мы работаем на болевом пороге, поэтому и свою массажную технику назвали «пороговой», - рассказывает Озипа Ахметова. - В шок мы, конечно, никого не вводим, но сразу предупреждаем пациентов, что работаем глубоко.В основе порогового массажа лежит хорошо изученный физиологами прошлого столетия механизм взаимодействия болевых и противоболевых медиаторов. Однако эффект этого механизма не использовался современными массажистами. Поначалу, получая удивительные результаты, мы сами не могли понять, вследствие каких процессов происходит снятие напряжения. Пришлось изучать специальную литературу. Теперь же, понимая механизм воздействия массажа, работаем смело и на позвоночнике, и на внутренних органах.

Говоря простыми словами, при воздействии на болевой порог включается противоболевая система человека, образуя целый ряд полезных химических веществ.

Мастера своего дела

Боль во спасение. Уникальная методика массажа

Не стоит думать, что массаж - искусство, которым дано овладеть в совершенстве лишь избранным. Массажисты «Spa-бани» Жанна Ергалиева, Гульнара Маденова, Майя Жаксалыкова, Асия Токсанбаева, Татьяна Божунова, Мукзар Темирбаева и Анна Токарева успешно применяют полученные знания. Кроме того, здесь работает Инна Головко - девушка с нарушением зрения, которая помогает женщинам справиться с такой проблемой, как вальгусная деформация первого пальца стопы, в народе именуемая шишкой. Ведь глаза массажиста - это прежде всего его руки.

В 2014 году Озипа Ахметова запустила бесплатный пилотный проект для детей с диагнозом ДЦП. Этот проект дал уже потрясающие результаты. На благотворительной основе родители прошли курсы порогового массажа и сейчас сами могут помочь своим детям.

Обучающие курсы

Каждый из вас без труда может овладеть уникальной методикой порогового массажа, достаточно оставить свою заявку на обучающие курсы, которая состоит из трех блоков.

В теоретической части первых двух блоков вас коротко ознакомят с анатомией костно-мышечной системы изучаемых зон, с проходящими энергетическими меридианами, их наружными и внутренними ходами, основополагающими концепциями китайской рефлексотерапии, а также с самим механизмом порогового массажа. В практической части двух блоков вам покажут основные приемы авторского порогового массажа, научат снимать мышечную и меридианную боль, восстанавливать потерянную амплитуду движения сустава. В заключительном блоке расскажут о системном подходе в массаже и о причинах возникновения патологий опорно-двигательного аппарата, раскроют секрет, как эффективно и быстро снимать типичные напряжения мышц.

Устраняем причину, лечим следствие

Родители подростков часто жалуются на излишнюю возбудимость и раздражительность своих детей. Из-за слабой памяти им трудно усваивать языки, изучать точные науки. На родительских собраниях о таких детях говорят, как о безнадежно трудных. Чем больше воспитывают и давят на такого ребенка, тем сложнее найти ему место среди сверстников, часто теряется контакт с ним. Между тем, дело, скорее всего, носит медицинский характер. Большое число детей имеет родовые травмы, но последствия этих травм могут быть не только ранними, но и отдаленными.

Помочь в этом случае может остеопатический массаж: достаточно иногда освободить кости черепа и крестец, которые при родах были сдавлены, чтобы вернуть ребенку нормальное самочувствие.

«Spa-баня» предлагает разные виды массажа, способные вернуть интерес к жизни. Но подробно об этом мы расскажем в следующих выпусках.

Фото: Станислав МАНАКОВ 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.