По заслугам и честь

Мурат Куат, 15-01-2015, 15:03, Просмотров: 2659

Управление физической культуры и спорта Павлодарской области подвело итоги 2014 года. Среди лауреатов участники зимней Олимпиады в Сочи, летних Азиатских игр в Инчхоне, победители международных турниров и чемпионатов РК.

По заслугам и честь

Лучшей спортсменкой Павлодарской области признана мастер спорта международного класса РК по легкой атлетике Ольга Сафронова. Неоднократная чемпионка Казахстана в 2014 году завоевала главную на сегодняшний день для себя награду - «золото» на дистанции 200 метров в ходе XVII летних Азиатских игр, которые проходили в южнокорейском Инчхоне. Там же спортсменка из Павлодара стала обладательницей еще двух наград - «серебро» в эстафете 4 по 100 метров и «бронза» на дистанции 100 метров.

Лучшими спортсменами Павлодарской области по олимпийским видам спорта по итогам 2014 года были признаны десять атлетов. Среди них Сергей Зайков - мастер спорта международного класса РК по легкой атлетике, серебряный призер чемпионата Азии на дистанции 400 метров; Мамед Ибрагимов - мастер спорта РК по вольной борьбе, чемпион РК, бронзовый призер XVII летней Азиады в весовой категории 97 кг; Кирилл Казанцев - мастер спорта международного класса РК по велоспорту, чемпион РК, на XVII летних Азиатских играх занял 4-е место в дисциплине кросс-кантри в маунтинбайке; Елена Клименко - кандидат в мастера спорта РК по гандболу, в составе сборной РК - бронзовый призер XVII летних Азиатских игр; Виталий Куликов - мастер спорта международного класса РК по стендовой стрельбе, бронзовый призер чемпионата Азии, в составе сборной РК занял 4-е место на XVII летней Азиаде; Ризагуль Муканова - кандидат в мастера спорта РК по гандболу, в составе сборной РК - бронзовый призер XVII летних Азиатских игр; Антон Пантов - мастер спорта международного класса РК по биатлону, участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи; Вячеслав Подлесный - мастер спорта международного класса РК по пулевой стрельбе, в составе сборной РК занял 4-е место на XVII летней Азиаде; Дарья Усанова - мастер спорта международного класса РК по биатлону, участница XXII зимних Олимпийских игр в Сочи; Даулет Шабанбай - мастер спорта международного класса РК по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата Азии, серебряный призер XVII летних Азиатских игр в весовой категории 125 кг.

Также были определены и десять лучших тренеров Прииртышья по олимпийским вида спорта: Сергей Вильямович Дрешер - старший тренер Павлодарской области по пулевой стрельбе; Марина Федоровна Ефимова - заслуженный тренер РК по гандболу; Сергей Иванович Ефимов - заслуженный тренер РК по гандболу; Александр Владимирович Ильясов - старший тренер Павлодарской области по велоспорту; Кайрат Махметович Каирбаев - старший тренер Павлодарской области по стендовой стрельбе; Виктор Тихонович Кольев - заслуженный тренер РК по легкой атлетике; Дмитрий Анатольевич Пантов - тренер-преподаватель по биатлону Школы высшего спортивного мастерства; Виктория Викторовна Пантова - старший тренер Павлодарской области по биатлону; Алексей Александрович Сергеев - тренер по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства; Жанат Амангельдыулы Усин - старший тренер Павлодарской области по вольной борьбе.

Десятка лучших спортсменов Павлодарской области по неолимпийским видам спорта выглядит следующим образом: Азамат Акатаев - мастер спорта международного класса РК по джиу-джитсу, бронзовый призер чемпионата мира в весовой категории 69 кг; Елена Анкудинова - гроссмейстер среди женщин, серебряный призер чемпионата мира по шахматам среди сеньорит; Владимир Батяшов - мастер спорта международного класса РК по гиревому спорту, серебряный призер чемпионата мира; Хаким Каиргельды - бронзовый призер чемпионата мира по кикбоксингу; Ерсаин Касамбаев - мастер спорта международного класса РК по кикбоксингу, обладатель Кубка мира в весовой категории 63,5 кг; Данияр Муслимов - мастер спорта международного класса РК по спортивной акробатике, серебряный призер этапа Кубка мира; Султанбек Наисбаев - мастер спорта международного класса РК по спортивной акробатике, серебряный призер этапа Кубка мира; Владислав Подлипенский (г. Аксу) - серебряный призер чемпионата мира по гиревому спорту; Замир Сексембаев - мастер спорта международного класса РК по джиу-джитсу, серебряный призер чемпионата мира в весовой категории 69 кг; Руслан Тезекбаев - мастер спорта международного класса РК по джиу-джитсу, чемпион мира в весовой категории до 60 кг.

В число четырех лучших тренеров по неолимпийским видам спорта вошли: Даулет Исаевич Альжанов - заслуженный тренер РК по джиу-джитсу; Серик Дулатулы Канапиянов - заслуженный тренер РК по кикбоксингу; Канат Калымович Наисбаев - заслуженный тренер РК по спортивной акробатике; Константин Александрович Осолодков (г. Екибастуз) - тренер по спортивной акробатике ДЮСШ «Жасыбай».

В 10-ку лучших спортсменов нашего региона по национальным видам спорта вошли: Зарина Байбатина - чемпионка Азии по казак куреси в весовой категории свыше 75 кг; Нурбол Жаксыбек - чемпион РК по кыз куу; Дархан Жоламанов - серебряный призер чемпионата РК по казак куреси; Жанат Каймульдин - мастер спорта РК по тогыз кумалак, победитель Всемирных игр кочевников; Алмагуль Кашина - серебряный призер чемпионата РК по казак куреси; Канагат Мурсалинов - бронзовый призер чемпионата РК по аударыспак; Темирлан Нурмагамбетов - бронзовый призер III республиканского турнира по казак куреси «Жас барысы» в весовой категории свыше 81 кг; Булат Омашев - победитель III республиканского турнира по казак куреси «Жас барысы» в весовой категории 81 кг; Айым Оразалинова - победительница чемпионата РК по кыз куу; Адиль Тлектесов - бронзовый призер III республиканского турнира по казак куреси «Жас барысы» в весовой категории 38 кг.

Были названы и 6 лучших тренеров по национальным видам спорта: Серик Жаскайратулы Досымханов - тренер по казак куреси; Солтанахмет Зекенулы Жунусов - тренер по конным видам спорта; Ержан Уланулы Иманжусупов - руководитель спортивного клуба по национальным и народным видам спорта имени М.Қайырбаева, тренер по казак куреси; Мейрам Болатулы Камзин - тренер по казак куреси; Арыстан Исатайулы Капаев - заслуженный тренер РК по тогыз кумалак; Серик Нургалиулы Садвакасов - тренер по казак куреси ДЮСШ Качирского района.

Была определена и пятерка лучших спортсменов нашей области по инвалидному спорту: Егор Болингер - мастер спорта РК по пауэрлифтингу, участник XI летних Паразиатских игр в Инчхоне; Дмитрий Ли - мастер спорта международного класса РК по плаванию, обладатель золотой (вольный стиль на дистанции 400 метров) и 4 бронзовых (вольным стилем 50 и 100 метров, а также эстафета 4 по 100 метров, баттерфляй 100 метров) медалей XI летней Паразиады; Александр Медведев - участник XI летних Паразиатских игр по пулевой стрельбе; Серик Спатилов - мастер спорта РК по пауэрлифтингу, участник XI летней Паразиады; Талгат Эрекеев (г. Екибастуз) - мастер спорта РК по настольному теннису, участник XI летних Паразиатских игр.

Среди трех тренеров по инвалидному спорту Анатолий Юрьевич Быков - заслуженный тренер РК по пауэрлифтингу; Евгений Владимирович Заречнев - заслуженный тренер РК по плаванию; Владимир Николаевич Каплич - тренер по настольному теннису.

Были также названы и 6 лучших представителей СМИ, освещавших спортивные события на протяжении 2014 года: Мурат Абилмажит - шеф-редактор телеканала «Казахстан-Павлодар»; Фархат Амренов - корреспондент областной газеты «Сарыарка самалы»; Жадыра Амренова - ведущая ТОО «РИА-Арна» телеканала «Ирбис»; Елена Белоградова - ведущая спортивных новостей ТОО «РИА-Арна» телеканала «Ирбис»; Владимир Бугаев - фотокорреспондент областной газеты «Звезда Прииртышья»; Салауат Темирболатулы - собственный корреспондент агентства «Хабар».

Определили и призеров областной Спартакиады среди госслужащих. Набрав 338 очков, 3-е место заняла команда территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ по Павлодарской области. На 2-м месте с 459 очками команда департамента статистики. На 5 очков больше набрали победители - команда департамента казначейства.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ


О сайте

Адрес: ул. Ленина, 143 ("Дом печати") 1 этаж 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты 8(7182)-61-80-24 коммерческий отдел
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агенства 15994-СИ.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.