Увеличение тарифов, повышение зарплаты, ремонт после ЧС: о чём просят монополисты

Валерия Джембетова, 9-06-2023, 17:50, Просмотров: 439
Увеличение тарифов, повышение зарплаты, ремонт после ЧС: о чём просят монополисты

В Павлодарской области прошли общественные слушания по увеличению тарифов на коммунальные услуги, передает @Obozrenie.kz. 

На рассмотрении департамента по регулированию естественных монополий находится восемь заявок на увеличение инвестиционных программ субъектов естественных монополий и повышение заработной платы персонала. Это ТОО «Павлодарские тепловые сети», АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», ТОО «Павлодарэнергосбыт», АО «Алюминий Казахстана», АО «ПРЭК», ТОО «Горэлектросеть», КГП «Теплосервис-Аксу», КГП «Аксу су арнасы».

- Мы направили письмо всем субъектам естественных монополий о необходимости выйти с заявкой на увеличение инвестиционной программы, - сказал руководитель департамент Комитета по регулированию естественных монополий Ибрагим Тангиев. - Кроме того, монополисты воспользовались своим правом и подали заявку на изменение тарифа в связи с увеличением заработной платы. Раньше такой возможности законодательно не было, сейчас она появилась. В этой связи мы проводим публичные слушания среди населения и общественности. Только за эту неделю прошло пять публичных слушаний. На них мы в обязательном порядке приглашаем представителей местных акиматов, депутатов городских или областных маслихатов, представителей палаты предпринимателей, общественных объединений и потребителей. Кроме того, у нас ведётся обязательно онлайн-трансляция, где все желающие могут задать вопрос, получить на него соответствующий ответ. 

Как отметили в ДКРЕМ, открытые общественные слушания проводятся, чтобы процесс утверждения тарифа был максимально прозрачным. 

- Активность среди потребителей наступает после утверждения тарифов. В период рассмотрения, к сожалению, наши граждане не очень активны, и это заметно по количеству присутствующих на публичных слушаниях - как правило, приходят общественные объединения, депутаты маслихатов и заинтересованные госорганы. Хотя мы со своей стороны на всех доступных площадках размещаем информацию о том, что будут проводиться публичные слушания, указываем адрес, место проведения и время. Это было произведено заблаговременно, чтобы потребители имели возможность поучаствовать в слушаниях. Но явку можно отметить достаточно низкую, - дополнил Ибрагим Алиханович. 

Приказ об утверждении заявки Павлодарских тепловых сетей выйдет на днях. В заявку добавляется один участок - от Сатпаева до Кривенко, будет заменена тепловая сеть, общая стоимость - 1 миллиард 680 миллионов тенге, из них работы на 80 миллионов будут проведены в текущем году, а в следующем основные мероприятия на 1 миллиард 600 миллионов. Для населения тариф частично повысится в этом году и частично в следующем. Примерно тариф на тепло в этом году увеличится на 10% и на 13-15% с 1 января 2024 года. 

По электроснабжению ситуация другая. Как мы ранее рассказывали, на энергоисточниках (на станциях) повышен тариф, следующим этапом будет утверждение для энергопередающих организаций, это АО «ПРЭК», ТОО «Горэлектросеть» Экибастуз. 

- Мы здесь должны соблюсти баланс между тем, чтобы привлечь инвестиции, и тем, чтобы дать людям возможность повысить заработную плату, - отметил руководитель ДКРЕМ. 

В заявке ТОО «Горэлектросеть» Экибастуза указали приобретение дополнительных трансформаторов. 

- В период чрезвычайной ситуации ввиду высокой нагрузки на сети и трансформаторы пик потребления был 70 мегаватт, хотя в прошлом году Экибастуз потреблял в районе 30 мегаватт. Монополист заявил в своей инвестиционной программе замену порядка 14 трансформаторов, которые будут заменены в различных частях Экибастуза. По данным субъекта, это позволит снизить износ на 2%, - сказал Ибрагим Тангиев. 

Ставшее из-за ЧС популярным «Экибастузтеплоэнерго» подало заявку на увеличение инвестиционной программы за счёт собственных средств, за счёт средств акционеров, которые оно должно по своим обязательствам перед Правительством вложить в станцию, то есть не привлекают тарифные средства. Речь идет о 2,3 миллиарда тенге. На тарифе это никак не отразится. 

Следующие публичные слушания департамент Комитета по регулированию естественных монополий проведет по заявкам АО «ПРЭК» и АО «Алюминий Казахстана». По «Алюминию Казахстана» будут рассматривать инвестиционную программу, на увеличение заработной платы заявку не подавали. По «ПРЭК» будут рассматриваться и заработная плата, и инвестиционная программа.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.