Современные школьники и их профессии мечты: «Все только в ваших руках!»

Обозрение Недели, 9-06-2023, 14:41, Просмотров: 337
Современные школьники и их профессии мечты: «Все только в ваших руках!» 

За последние годы мир профессий сильно изменился. Многие сферы получили востребованность с развитием мира технологий. Самую высокую ценность представляют специальности, связанные с компьютерными технологиями, экологией, медициной, эксперты в области альтернативных источников энергии. Современные школьники уделяют большое внимание выбору будущих специальностей. Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Павлодара рассказали, какие специальности они выбрали для себя в будущем, передает @Obozrenie.kz.

Алихан Шерияздан, ученик 9 класса

С самого детства я увлекаюсь компьютерными играми и подобными вещами. Можно сказать, что с детства мне предначертана моя будущая профессия – программирование и инженерия.

В первую очередь IT-специальности привлекательны своими возможностями. Все новшества, появляющиеся изо дня в день, появились благодаря IT-сфере. В качестве примера: мы сейчас стоим у порога новой революции – внедрение искусственного интеллекта в нашу жизнь.

Очевидно, что для осуществления всех этих новшеств человеку необходимы знания. В этом может помочь вуз. Будущие коллеги, друзья, наставники – все это можно найти в университете. Поэтому можно с уверенностью сказать, что выбор вуза и дальнейшее поступление – один из важнейших этапов в жизни каждого человека.

После всех этих красивых слов хочется сказать, что я сам особо не продвинулся на этом пути. Конечно, с каждым днем я улучшаю свои знания в точных науках, но языки всегда были моей ахиллесовой пятой. Но не стоит унывать, нужно идти дальше.

Если советовать что-либо, то сразу приходит в голову мысль об изучении английского. Все сферы жизни так или иначе связаны с английским. Практически все современные знания мира написаны или переведены на английский. Грызите грани науки, и знания будут за вами, открывая новые горизонты и возможности. 

Мадина Мадьярова, ученица 10 класса

Мне сейчас 16 лет. Через два года нужно будет окончательно выбрать специальность. Я планирую учиться на химика, а также, если будет возможность, получить двойную специальность в экологической сфере. Вероятно, гражданское и экологическое строительство.

Методом проб и ошибок я поняла, что моя карьерная жизнь должна быть посвящена химии. Сначала я пробовала себя в математике – это было не по душе, но я обрела хорошие навыки и хорошую математическую базу, которая в дальнейшем пригодилась. Затем я решила заниматься искусством, но мне пришлось бросить, так как времени не хватало, зато благодаря прикладному искусству я стала креативнее. В детстве я часто мечтала побывать на заводах и иногда внутри лабораторий. Мне больше всего нравилось естествознание. Я начала участвовать в олимпиадах по химии, а недавно начала писать проект. Я поняла, что химия мне нравится, потому что она применима везде.

Когда я окончу факультет химии, откроется множество возможностей. Например, в биомедицине, энергетике и окружающей среде. Переработанные нефтепродукты и ядерное топливо, фармацевтика, утилизация опасных отходов, управление водными ресурсами, проверка и анализ безопасности природных объектов. Химия делится на аналитическую, физическую, органическую, неорганическую, биохимическую, поэтому легко найти ее связь с другими научными областями. Однако не стоит забывать, что химия разнообразна. Она не только про переплетение разных наук, но и про уникальность, которой нет в других науках. Ни одна наука не изучает каждый элемент Земли и не только Земли так, как химия. Именно химия детально рассматривает свойства каждого вещества, соединения, элемента. Величайшие открытия в химии значительно улучшили жизнь человека. К примеру, электрическая батарея работает на основе электролиза гальванических элементов, который впервые объяснил химик Александр Вольт. Без неё у нас бы не было никелевых, литийных и других видов батареек. Пластик, который мы используем почти везде, также был создан химиком Александром Парксом. Термин радиоактивности был открыт Марией Склодовской-Кюри. Более того, нельзя забывать и о тысячах открытий в области медицинской химии, вернее, фармацевтики.

Я участвую в олимпиадах по химии, а также пишу научный проект в этой же секции. Мой научный проект связан с переработкой пищевых отходов. Более того, я занимаюсь волонтёрством в преподавании химии и биологии. Больше всего я уделяю внимание академическим знаниям по химии, а также социальной активности. К примеру, недавно я основала свой проект New Science Era. Помимо этого, в свободное время я занимаюсь изучением нейрохимии, а также изучением Machine Learning для AI.

Время – самый ценный ресурс. «Не поторопишься сегодня – побежишь завтра», поэтому советую всё выполнять вовремя. Никогда не поздно что-то начать и пробовать то, что нравиться. Советую планировать дни, недели, месяцы грамотно. 

Тамила Рахимбаева, ученица 10 класса

Мой выбор бы определенно пал на химическую инженерию в будущем. Так как я большой фанатик такой научной дисциплины, как химия, и занимаюсь олимпиадами по этому предмету, мой выбор можно назвать довольно предсказуемым. В этой профессии больше всего меня интересует уникальность опыта. В ней необходимы навыки, которые есть далеко не у каждого человека, и именно поэтому лично для меня она кажется очень востребованной в промышленной, косметологической и других областях. На данный момент я пытаюсь углублять свои знания в предмете и его понимание на интуитивном уровне, чтобы в будущем с уверенностью назвать себя настоящим знатоком своего дела. Всем школьникам, читающим этот текст, я желаю найти свое призвание и не бояться делать шаги навстречу своим целям и мечтам. Все только в ваших руках!

В заключение можно сказать, что все достигается упорным трудом. В настоящее время многие школьники стараются всячески улучшить свое портфолио, чтобы выделить свою кандидатуру и стать более конкурентноспособным. Многие участвуют в олимпиадах, проектах, проходят различные курсы. На сегодняшний день это просто необходимо, ведь за образованием стоит развитие. Героям статьи и читателям желаем академических успехов в будущем и исполнения мечт.

Арина Ноярникова

Фото предоставлено автором
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.