Долгострой в стиле ЛРТ: когда запустят канал Иртыш-Успенка?

Станислав Манаков , 10-06-2023, 11:03, Просмотров: 442
Долгострой в стиле ЛРТ: когда запустят канал Иртыш-Успенка?

В Павлодарской области завершают посевную кампанию. О том, насколько увеличили площади, какой урожайности ожидать и развитии орошения в главном по выращиванию овощей районе - в материале @Obozrenie.kz. 

Павлодарский район сохраняет за собой первое место в регионе по объемам производства продукции сельского хозяйства. На район приходится 17% от общего объема произведенной сельскохозяйственной продукции в области, в том числе 24% производства мяса и 16% молока.

По словам акима Павлодарского района Николая Дычко, за четыре месяца валовый выпуск продукции сельского хозяйства района достиг 10,9 миллиарда тенге, что на 9% превышает уровень прошлого года. Объем производства продукции животноводства на 1 мая составил: мяса 7050,8 тонны (104,5%) и молока 17319,2 тонны (119,1%).

В этом году в районе площади ярового сева во время весенне-полевых работ составили 89 тысяч гектаров, что на 5% выше уровня прошлого года. В том числе зерновых - 52,7 тысячи гектаров, масличных - 13,6 тысячи гектаров, 4,1 тысячи гектаров картофеля и 3,8 тысячи гектаров овощей.

Ожидаемый валовый сбор овощей при средней урожайности 350 центнеров с гектара составляет более 270 тысяч тонн.

Долгострой в стиле ЛРТ: когда запустят канал Иртыш-Успенка? 
- Для хранения овощей и картофеля в районе есть 59 овощехранилищ с общим объемом хранения 143,7 тысячи тонн. В текущем году планируется строительство четырех овощехранилищ, оборудованных климат-контролем, с общей вместимостью 32,6 тысячи тонн, - рассказал аким района.

Что касается орошения, то его общая площадь по району составляет 15,3 тысячи гектаров.

Помимо стандартных проектов, есть «долгострой уровня ЛРТ», как назвал его недавно аким Павлодарской области Асаин Байханов. Речь идет о крупном проекте по реконструкции и восстановлению регулярного орошения на канале «Иртыш - Успенка». В перспективе он должен позволить увеличить площади орошаемых земель практически в два раза, или на 10 тысяч гектаров. Реализацией проекта занимается РГП «Казводхоз», однако довести его до логического завершения всё время что-то мешает.

Долгострой в стиле ЛРТ: когда запустят канал Иртыш-Успенка?
- Это бесконечный проект, долгострой, как ЛРТ. Обещали, что в 2022 уже будем сажать картошку, но я этого не вижу. Три года мы теряем эти поступления в бюджет, а можно было строить детские площадки, благоустраивать и асфальтировать улицы сёл, улучшать инфраструктуру. Если проект не может довести до конца «Казводхоз», вполне возможно, нам нужно доделывать его самим, - отмечал в апреле аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Также он дал поручение главе района усилить контроль и приступить к переговорам с хозяйствами, которые намерены пользоваться каналом. К слову, таких более 40.

- Недавно мы провели большое совещание, строительные работы в полном объёме будут завершены, и сейчас идёт корректировка проекта электроснабжения. Туда входят шесть километров линии электропередач, подстанции и насосные установки. Эта работа будет завершена в январе-феврале следующего года. Конечно, одной из главных задач является привлечение крупного инвестора, и необходимо упорядочить все земельные участки, которые получали на протяжении последних 30 лет, - рассказал о проделанной работе Николай Дычко.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.