Какие поправки внесли в закон о семейно-бытовом насилии

Рита Кантар, 2-06-2023, 13:11, Просмотров: 403
Какие поправки внесли в закон о семейно-бытовом насилии

С этого года в силу вступают поправки в закон о семейно-бытовом насилии. О важности нововведений рассказали в департаменте полиции Павлодарской области, передает @Obozrenie.kz. 

Поправки в Уголовный кодекс вступили в силу 19 мая, а изменения в Административном кодексе начнут действовать с 1 июля. Первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров пояснил, что новые поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших.

- С начала года вынесено было две тысячи защитных предписаний, но в 400 случаях жертвы отказались от заявлений, а без заявления мы не можем осудить домашнего тирана. Когда будет выявительный характер регистрации бытовых правонарушений, мы сможем на основании показаний свидетелей, соседей, родственников, родителей, записей с видеокамер возбудить дело и направить его в суд. Также поправки исключают возможность повторного примирения. С начала года в суд отправлено 718 административных дел, из которых 357 прекращены в связи с примирением сторон. Теперь будет возможность примириться всего один раз, - прокомментировал Жаскайрат Каиров.

Со вступлением в силу поправок семейный насильник будет предупрежден либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии - на десять суток. За избиение грозит десять суток ареста, за повторное избиение срок увеличен с 15 до 20 суток.

Кроме того, ужесточаются требования к примирению сторон. Часто, даже если жертвы обращаются в полицию, потом под давлением родственников отказываются от дальнейшего рассмотрения дела. Теперь примириться можно будет только один раз - в суде. Это позволит прекратить порочную практику давления на пострадавшую. 

Поправки в Уголовный кодекс уже вступили в силу. Теперь причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается до трех лет лишения свободы. Ранее было до двух лет. Увеличилась санкция за тяжкий вред здоровью - раньше было от трех до восьми лет, теперь от шести до десяти лет лишения свободы. Кроме того, в закон добавлены квалифицирующие признаки совершения деяния в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного.

Иллюстративное фото: fergana.site

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.