Пенсионерка из Павлодара отдала неизвестным два миллиона тенге

Рита Кантар, 2-06-2023, 11:08, Просмотров: 379

Пенсионерка из Павлодара отдала неизвестным два миллиона тенге 

Пенсионерка из Павлодара отдала неизвестным два миллиона тенге. Преступники воспользовались известной схемой мошенничества, передает @Obozrenie.kz.

89-летней бабушке на домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Он сообщил, что ее дочь стала виновником дорожно-транспортного происшествия. И чтобы уладить проблемы, необходима сумма размером пять миллионов тенге. У пенсионерки было только два миллиона, мошенников эта сумма устроила.

Вскоре в дверь позвонили, и женщина передала незнакомцу свои сбережения. Затем домой вернулась дочь и поняла, что мать стала жертвой мошенников.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции области совместно с коллегами из столицы установили и задержали 34-летнего жителя Астаны. На допросе он пояснил, что в мобильном приложении Telegram нашел объявление, где требовались услуги курьера для перевозки денежных средств. Пройдя по ссылке, начал диалог с неизвестным ником, который пояснил, что его зарплата - это 10% от каждого перевода и перевозки денег. Он охотно согласился сотрудничать и по указанию неизвестного забирал деньги и переводил их на различные счета банков второго уровня, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

За участие в совершении уголовного правонарушения в отношении задержанного проводится досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 190 УК РК.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 294 факта интернет-мошенничества. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.