Наконец-то!

Мурат Куат, 2-06-2023, 08:57, Просмотров: 673
Наконец-то!

После двойной победы аутсайдеров внизу турнирной таблицы уже начинается столпотворение. Правда, стоит учесть, что и «Аксу», и «Мактаарал» провели на игру больше, чем их конкуренты в борьбе за выживание. 

Команда из Павлодарской области сумела-таки прервать череду поражений, выиграв дома у талдыкорганского «Жетысу» 2:1.

– Безусловно, нам тоже хотелось подарить нашим болельщикам и всем любителям павлодарского футбола победы в тех играх, – заметил главный тренер «Аксу» Вахид Масудов. – Немного, может, не везло, но создавали много моментов. В принципе, играли со всеми командами на равных, но тем не менее не складывалось. В этой игре очень переживал за ребят, потому что через два дня на третий, даже три дня не прошло с момента той игры. Как тяжело было, видно было это. Просили, настраивали ребят. Рад, что они все выполнили практически. Конечно, хотелось бы, чтобы оборона играла на «ноль». У нас пока тяжеловато складывается. По этой игре создали много моментов, единственное – подводила реализация. Но могу отдать должное сопернику, команда опытная, наигранная, видно, что они двигаются в одном направлении и тоже нам создали проблемы. Я рад, что ребята проявили характер. Могли бы чуть раньше решать, забивая мячи. А в целом спасибо всем, кто поддерживает команду.

– Тяжелая игра была, – подчеркнул защитник «Аксу» Елдос Ахметов. – За неделю играем третий матч. Сегодняшняя победа очень важна, потому что у нас сейчас встреча с «Астаной». Там мы постараемся взять три очка. Думаю, что эта победа улучшит микроклимат в команде. Нам нужен этот импульс на следующую игру. Все фанатам спасибо за поддержку!

– Тяжело комментировать, когда такая полоса неудач. К сожалению, два ключевых футболиста пропускали из-за перебора желтых карточек, – сказал наставник «Жетысу» Аскар Кожабергенов. – Поэтому играли игроки, которые имеют мало игровой практики, и это сказалось на структуре игры. Сперва вроде сравняли счет со стандарта, но пропустили второй гол. Даже при такой плохой игре могли сравнять счет, были стопроцентные моменты. К сожалению, не смогли реализовать. Поздравляю соперников с победой, она для них была долгожданной, и желаю им удачи.

По сообщению meta-ratings.kz, 30-летний легионер «Аксу» Тони Сильва может сменить команду в летнее трансферное окно. У лидера атак «Аксу» скоро заканчивается контракт. На текущий момент интерес к нему проявляют «Мактаарал» и «Кайсар». Также летом у африканца было предложение от команды из чемпионата Кипра. Высока вероятность, что кипрский клуб в ближайший месяц вернётся к переговорам с Сильвой. В текущем сезоне Тони сыграл в 12 матчах, забил четыре гола и отдал три голевые передачи.

***

Национальная сборная Казахстана соберется в Алматы 8 июня в рамках подготовки к играм квалификации Евро-2024 против соперников из Сан-Марино и Северной Ирландии, сообщает meta-ratings.kz.

В связи с тем, что в предстоящих двух матчах сборной предстоит играть на натуральных полях, тренироваться команда будет на естественном покрытии. Главным вариантом проведения тренировок является Центральный стадион Алматы.

Игры против Сан-Марино и Северной Ирландии состоятся 17 и 20 июня соответственно. Матчи пройдут в Парме и Белфасте.

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев объявил окончательный список игроков, вызванных на эти матчи: В окончательный список вошли 27 игроков: вратари – Игорь Шацкий («Шахтер»), Бекхан Шайзада (оба – «Ордабасы»), Данил Устименко («Кайрат»); защитники – Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба – «Ордабасы»), Александр Марочкин («Тобол»), Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов, Абзал Бейсебеков (все – «Астана»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия), Алибек Касым («Актобе»), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Лев Скворцов («Химки», Россия), Еркин Тапалов («Кызылжар»); полузащитники – Рамазан Оразов («Тобол»), Максим Самородов, Арман Кенесов (оба – «Актобе»), Асхат Тагыберген («Ордабасы»), Аслан Дарабаев, Эльхан Астанов, Исламбек Куат (все – «Астана»), Бактиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия); нападающие – Абат Аймбетов, Владислав Прокопенко (оба – «Астана»), Артур Шушеначев, Вячеслав Швырев (оба – «Кайрат»).

Наставник сборной Казахстана Магомед Адиев высказался о невызове на матчи отбора Евро-2024 Еркебулана Сейдахмета, передает sports.kz:

«Я видел его игру живьем с «Актобе». Я считаю, что очень хороший матч он провел. Он действительно меня обрадовал, мы видим, что он находится на правильном пути. Мы все его знаем, как талантливого парня, но какой-то определенный сбой был в карьере у него. Очень хочется надеяться, что вот эти игры – это ростки того, что он перезагрузился. Но я с первого дня сказал, что в сборной не появится футболист, который один раз удачно матч сыграл или по мячу попал. Да, он мне понравился и можно было внести в расширенный список, но я жду и посмотрю на его прогресс и как он будет держать этот уровень к сентябрьским матчам. Если да, то с большим удовольствием его пригласим.

– После победы над Данией ребята сейчас, возможно, начнут недооценивать сборную Сан-Марино. Мы наконец-то можем кого-то недооценивать. Немножко на возвышенности находимся. Что Вы сделаете, чтобы этого избежать?
– Нет, это абсолютно исключено. Я, во-первых, сам считаю, что это важная игра, и люблю говорить в таких матчах, ребята, которые со мной работали в Караганде знают, что на такие игры, когда ты играешь с аутсайдерами, все тебе записали три очка – это самая неблагодарная игра, потому что эти три очка ты еще должен заработать. Заработаете три очка – все вокруг скажут, что это было ожидаемо, и они ничего такого не сделали, и все забудут через час эту игру. Но если ты ее не выигрываешь, ты столько критики в свой адрес получаешь. Поэтому это самая неблагодарная игра и самая тяжелая. Тот результат, которого мы добились с датчанами, мы можем в один миг свести на нет. И чтобы привкус той победы не закончился, мы должны положительно сыграть. Поэтому недооценки не может быть, мы готовимся очень серьезно».

***

Между тем уже 11 июля стартует очередной еврокубковый сезон. Чемпион страны – «Астана», стартует с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Столичные футболисты будут в числе «сеянных».

Обладатель Кубка страны – «Ордабасы» и серебряный призер – «Актобе» начнут евросезон со второго квалификационного раунда Лиги конференций. Обе команды будут в числе «несеянных». Бронзовый призер – «Тобол» стартует с первого квалификационного раунда Лиги Конференций. Костанайцы на этой стадии будет в числе «сеянных».

К слову «Астана», в отличие от других казахстанских клубов-участников еврокубков, смогла договориться с «Аксу» и «Мактааралом» о переносе матчей на резервные дни. Хотя это, как говорится, палка о двух концах. С одной стороны, да, разгружается календарь во время старта Лиги чемпионов. С другой стороны, в эти дни столичная команда получает приличную нагрузку, вон, уже и очки теряются.

А вот «Актобе» сможет принимать домашние матчи Лиги Конференций на родном Центральном стадионе им. Кобланды батыра, передает meta-ratings.kz:

«Стадион прошел сертификацию для проведения игр группового этапа. Таким образом, болельщики «красно-белых» смогут увидеть еврокубковые матчи на домашнем стадионе. Отметим, что в случае выхода из группы, клубу наверняка придется искать замену «Центральному». Ранее meta-ratings.kz сообщал, что в таком случае руководство клуба сделает выбор в пользу «Астаны Арены».

Напомним, стадион в Актобе мог не получить допуск до матчей Лиги Конференций из-за аварийного состояния сектора на одной из трибун, а также других мелких недочетов. Однако клуб и акимат области приложили все усилия для того, чтобы горожане увидели еврокубки собственными глазами».

***

Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Попков сделал заявление о финансовых проблемах в клубе, сообщает vesti.kz:

«– Команда бьется в каждом матче, старается ... Но есть информация, что сотрудники клуба уже три месяца не получают зарплату. Это как-то влияет на атмосферу и соответствует ли действительности?

– К сожалению, это очень сильно влияет. Это соответствует действительности. Единственное, что три месяца – это в этом году. С прошлого года гораздо больше. Поэтому ситуация действительно очень тяжелая. Она чрезвычайно влияет на настроение, на работу, на настрой. Это есть, это дополнительные сложности. Как и то, что мы все матчи проводим на выезде. Очень хочется наконец приехать в свои стены, поддержка болельщиков ... Но пока у нас вот так вот получается». 

Турнирная таблица 

<td style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: init

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

13

9

2

2

17 – 11

29

2

«Ордабасы»

11

8

2

1

24 – 9

26

3

«Кызыл-Жар»

11

7

1

3

13 – 7

22

4

«Актобе»

11

6

3

2

22 – 11

21

5

«Кайрат»

11

5

3

3

22 – 19

18

6

«Атырау»

11

5

3

3

13 – 15

18

7

«Тобол»

11

5

2

4

15 – 15

17

8

«Кайсар»

11

5

1

5

15 – 14

16

9

«Шахтер»

11

3

3

5

14 – 16

12

10

«Окжетпес»

11

3

2

6

12 – 13

11

11

«Каспий»

11

2

4

5

10 – 17

10

12

«Жетысу»

11

3

1

7

8 – 17

10

13

«Аксу»

12

2

1

9

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.