Вредят ли здоровью павлодарцев препараты против гнуса?

Станислав Манаков , 23-05-2023, 12:59, Просмотров: 396
Вредят ли здоровью павлодарцев препараты против гнуса?

Недавно в социальной сети телеграм появилась информация, что препараты, которыми обрабатывают от насекомых, токсичны для людей. 

«Ответы пришли от многих, и почти везде нейротоксины - циперметрин, хлорпирифос, лямбда-цигалотрин и другие запрещённые во всем мире препараты. Какие-то вызывают мужское бесплодие, после применения других фиксируют рост аутизма у детей, другие убивают пчёл, птиц и рыб», - говорится в посте.

Так ли это на самом деле? На вопрос корреспондента @Obozrenie.kz, угрожают ли обработки здоровью жителей области, ответили специалисты.

Вредят ли здоровью павлодарцев препараты против гнуса?
- Да, мы читали этот пост. Написано было именно про применение хлорпирифоса. Его мы в области, именно в дезинсекционных мероприятиях, не используем с 2020 года, так как были рекомендации со стороны науки. Применяются другие, усовершенствованные препараты и препараты четвертого класса опасности, которые разрешены к применению на территории Республики Казахстан, то есть у них есть сертификаты соответствия и безопасности, - сообщила руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Айгерим Кабылтаева.

Чиновница подчеркнула, что все работы проводят непосредственно с прямым участием научной группы, контролируются дозировка, объёмы, соблюдение инструкций и рекомендаций. Сами препараты на вредность не проверяют.

Вредят ли здоровью павлодарцев препараты против гнуса? 
- Все препараты, в том числе и дезинсекционные, проходят необходимые лабораторные и промышленные исследования. Казахстан входит в Таможенный союз, есть специализированный институт в Москве, который проводит испытания лабораторного и инструментального характера. Потом результаты регистрируются в Минздраве, и после этого препарат используется уже на конкретных территориях. Поэтому проводить лабораторные и какие-то другие исследования на месте нет необходимости, - объяснил доктор биологических наук, профессор Канат Ахметов.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.