Послеродовые психозы и депрессии: как помочь матери пережить перестройку гормонов

Рита Кантар, 20-05-2023, 10:02, Просмотров: 607
Послеродовые психозы и депрессии: как помочь матери пережить перестройку гормонов
В Казахстане нет достоверной статистики, какой процент рожениц сталкивается с послеродовыми расстройствами психики. Но в силу физиологических особенностей этого периода женщина становится особенно уязвима и всегда нуждается в помощи родных, а иногда и специалистов. Корреспондент @Obozrenie.kz побеседовал с психиатром и выяснил, как могут проявляться психозы и депрессии, какая между ними разница и в какой помощи нуждаются мамы. 

На прошлой неделе Павлодарский городской суд №2 вынес приговор 24-летней женщине, которая была признана виновной в избиении до смерти своего ребенка. Материалы дела гласят, что мать переживала сложный период. Супруг повесился, и это подкосило обвиняемую. Мать девушки настаивала, что у нее был послеродовой психоз, она была невменяемой. Об этом говорили и сами врачи, советуя нанять няню.

Платить няне не позволяли финансы. Поэтому мама оставалась с ребенком одна, бабушка уходила на работу, но постоянно звонила. Однако это не спасло семью от горя.

Врач-психиатр высшей категории, заведующая женским клиническим отделением РГП на ПХВ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» МЗ РК Айгуль Ембергенова рассказала, что депрессивные расстройства и психозы - разные диагнозы, но ни того, ни другого бояться не стоит. Первое, что необходимо сделать при обнаружении изменений в поведении мамы, - обратиться к специалистам.

- В обиходе люди часто путают депрессии с послеродовыми психозами. Депрессия относится к расстройствам настроения, а психоз - это психическое расстройство, которое сопровождается наличием галлюцинаторных и бредовых расстройств, неадекватным поведением, которое может угрожать жизни матери или ребенка. Из-за стигматизации люди обращаются к психиатру зачастую очень поздно и попусту теряют время, обходя всех целителей, врачей других специальностей: невропатолог, психолог, психотерапевт, проходят необоснованные обследования и так далее, - объяснила Айгуль Ембергенова. - Хочу сказать, что психиатрическая служба сейчас претерпела много изменений, которые никоим образом не навредят пациентам: информация строго конфиденциальна, постановка на учет - это желание самого пациента, лечение подбирается индивидуально, с учетом переносимости и ответа организма, минимализации побочных явлений. В психоневрологических диспансерах и центрах есть весь спектр препаратов нового поколения, препараты пролонгированного действия, и параллельно с психофармакотерапией проводится психотерапия. Во время лечения пациент проходит все необходимое обследование. Психиатрические клиники стремятся быть обычной клиникой, куда не страшно и не стыдно обращаться.

Врач настаивает: если вы понимаете, что вас что-то тревожит, вы не спите, плачете, чувствуете апатию - идите к психотерапевту или психиатру. Вы нуждаетесь в помощи, и в этом нет ничего постыдного.

В отличие от психозов, послеродовая депрессия встречается намного чаще.

- Депрессивное расстройство или депрессия - это распространенное психическое расстройство, которое сопровождается длительным снижением эмоционального фона, потерей интереса ко всему, что окружает, полной апатией, безразличием, чувством безысходности, тоски и грусти. Человек утрачивает способность получать удовольствие от всего, что раньше радовало. Кроме этого, депрессия сопровождается нарушением сна, идеями самообвинения: «вот я такая плохая, я во всем виновата...», отсутствием аппетита и потерей веса, обострением хронических заболеваний, могут присоединиться мысли о суициде. Депрессия затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, в том числе общение с родными и близкими, дома и на работе и, как следствие, - замыкание в себе, - сообщила психиатр.

В зависимости от тяжести симптомов различают легкую, умеренную и тяжелую депрессии.

Послеродовая депрессия имеет такие же признаки. Изменения в гормональном фоне - одна из причин. Сначала мама много переживает и тревожится о ребенке, считает, что не справится, у нее нарушается сон, появляется постоянное чувство усталости и тревоги, которое не проходит.

- Недавно родившей женщине нужна забота не меньше, чем младенцу. Ей необходима поддержка супруга и других родных. Легкие формы депрессии лечатся преимущественно психотерапевтически. Если симптомы усугубляются, то депрессия переходит в среднюю и даже тяжелую степень. Отмечу, что стрессовые ситуации, то есть конфликты с супругом или близкими людьми, непонимание, отсутствие поддержки - являются психотравмирующими факторами, которые усугубляют состояние человека. Чем раньше женщина обратится за помощью к специалисту - тем лучше, - советует Айгуль Ембергенова. - Сейчас есть множество частных центров, где оказывают терапевтическую поддержку. В каждой поликлинике по адресу прикрепления есть кабинет психиатра, куда можно прийти и поделиться переживаниями.

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.