Павлодарцы жалуются в полицию на любителей прокатиться на элекросамокате

Станислав Манаков , 15-05-2023, 13:14, Просмотров: 846
Павлодарцы жалуются в полицию на любителей прокатиться на элекросамокате

Напомним, на прошлой неделе Мажилис принял закон, которым впервые вводится регулирование движения электрических самокатов. Их признают транспортным средством, передает @Obozrenie.kz. 

Как рассказала разработчик поправок Екатерина Смышляева, проект разработали два года назад. Изначально задумывалось запретить движение электросамокатов по тротуарам, однако позже в рабочей группе решили лишь ограничить для них скорость в пешеходной зоне до шести километров в час. 

Какова ситуация с электросамокатами в Павлодаре, на этой неделе рассказали в департаменте полиции. 

- Дорожно-транспортных происшествий в этом году с участием самокатов у нас не было. Тем не менее вопрос поднимается уже пару лет. Ещё в июле 2022 года был утверждён стандарт по правилам использования. В нем указано, что электрические самокаты должны двигаться с максимальной скоростью не более 25 километров. Также при пользовании на дорогах должно быть водительское удостоверение категории А1, но это старые правила, - сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

По его словам, в нынешнем году правила намерены поменять, но изменения ещё не вступили в законную силу. 

Павлодарцы жалуются в полицию на любителей прокатиться на элекросамокате 

- МВД предлагает, чтобы самокаты могли двигаться везде, в том числе по тротуарам, по велосипедным дорожкам и по дорогам общего пользования, но здесь идёт разграничение. На тротуаре скорость не должна превышать шесть километров. Передвигаясь на самокате по дороге, человек должен быть в каске и светоотражающем жилете или с отражающими нашивками. Должно быть водительское удостоверение любой категории, скорость движения не должна превышать 25 километров, двигаться нужно по правой стороне, - рассказал замначальника.

Что касается жалоб граждан, то на езду по городу их практически не было. А вот на набережной, где самокатами пользуются уже несколько лет, они мешают отдыху. К слову, сейчас пересматривается вопрос о велосипедных дорожках, по которым самокаты должны двигаться.

Что касается правомерности передвижения на одном самокате двух или более людей, Жаскайрат Каиров ответил следующее:

Павлодарцы жалуются в полицию на любителей прокатиться на элекросамокате
- Сейчас пока такой нормы нет, но по стандарту, который был утвержден в 2022 году, в правилах использования самокатов указано, что самокат относится к электрическим транспортным средствам, имеющим два или три колёса, он предназначен для одного человека.  

Подытожим: сейчас электросамокаты имеют право ездить по тротуарам со скоростью не более шести километров в час, по дорогам общего пользования с правой стороны на скорости не более 25 километров в час. При этом у владельца или управляющего самокатом должна быть каска и светоотражающая одежда, а при переходе по пешеходному переходу он обязательно должен спешиваться. Движение по дорогам допускается с 18 лет с водительским удостоверением любой категории. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.